Síguenos en /

BMX

Antioquia dominó el fin de semana de BMX en Magdalena

La delegación antioqueña de BMX se erigió, con 17 títulos, como la gran protagonista de la XI Válida Nacional de BMX realizada en la mañana del sábado en Santa Marta, ratificando el buen momento de esta disciplina a nivel nacional.

Las competencias en la pista Bolivariana de la Unidad Deportiva Bureche de la capital del Magdalena vio como los paisas se impusieron en las pruebas de Damas 11 años, Damas 12 años, Damas 16 años, Damas 17 a 24 años, Expertos 25 a 29 años, Expertos 16 años, Expertos 14 años, Expertos 12 años, Expertos 9 años, Expertos 8 años, Novatos 9 y 10 años, Crucero 15 y 16 años, Crucero 40 a 44 años, Principiantes 9 y 10 años, Principiantes 11 y 12 años, Principiantes 13 y 14 años, y Championship varones.

El balance es bastante positivo, pues las 17 victorias del sábado se suman a las 16 alcanzadas el día viernes, cuando se realizó la X Válida.

Incluso, este sábado hubo pruebas como las de Expertos 12 años, Novatos 9 y 10 años, Principiantes 11 y 12 años, y Principiantes 13 y 14 años donde Antioquia llenó las tres casillas del podio.

Los siguientes son los resultados de las pruebas disputadas:

Master:
1. Alexander Rico (Valle)
2. Diego Franco (Antioquia)
3. César Acevedo (Antioquia)

Damas 11 años:
1. Nicole Foronda (Antioquia)
2. María A. Acuña (Bogotá)
3. Sonia Arrieta (Atlántico)

Damas 12 años:
1. Mariana Agudelo (Antioquia)
2. Mariantonia Urrego (Antioquia)
3. Sara García (Santander)

Damas 14 años:
1. Sofía Díaz (Bogotá)
2. Caroline Ortiz (Valle)
3. Carolina Peñuela (Antioquia)

Damas 15 años: 
1. Valentina Velásquez (Valle)
2. Valentina Muñoz (Antioquia)
3. Mariana Romero (Antioquia)

Damas 16 años: 
1. Sofía Lozano (Antioquia)
2. Camila Hernández (Quindío)
3. Ana María Rico (Bogotá)

Damas 17 a 24 años: 
1. Laura Cristina Restrepo (Antioquia)
2. Diana Carolina Mesa (Antioquia)
3. Valery Matiz (Bogotá)

Expertos 17 a 24 años: 
1. Eduardo Serrano (Santander)
2. Óscar Hernández (Antioquia)
3. Mateo Sánchez (Antioquia)

Expertos 25 a 29 años:
1. Daniel Restrepo (Antioquia)
2. Esteban Polindara (Cauca)
3. Wilmer Marulanda (Antioquia)

Expertos 16 años: 
1. David Jaramillo (Antioquia)
2. Ernesto Jiménez (Valle)
3. Santiago Linares (Bogotá)

Expertos 15 años: 
1. Kevin Cuervo (Valle)
2. Andrés Felipe Pérez (Antioquia)
3. Juan Felipe Ospina (Antioquia)

Expertos 14 años: 
1. Santiago Santa (Antioquia)
2. Juan José Rodríguez (Valle)
3. Felipe Ortiz (Cundinamarca)

Expertos 13 años: 
1. Camilo Galvis (Quindío)
2. Santiago Escobar (Risaralda)
3. Simón Acosta (Antioquia)

Expertos 12 años: 
1. Tomás Martínez (Antioquia)
2. Juan José Velásquez (Antioquia)
3. Juan David Muñoz (Antioquia)

Expertos 10 años: 
1. Tomás Táquez (Nariño)
2. Isaac Maya (Antioquia)
3. Samuel Marulanda (Antioquia)

Expertos 9 años: 
1. Jerónimo Muñoz (Antioquia)
2. Samuel Echeverry (Antioquia)
3. Miguel Ochoa (Valle)

Expertos 8 años: 
1. Nicolás Guzmán (Antioquia)
2. Samuel Valencia (Caldas)
3. Simón Beltrán (Caldas)

Novatos 9 y 10 años: 
1. Tomás Pineda (Antioquia)
2. Matías Estévez (Antioquia)
3. Jacobo Toro (Antioquia)

Novatos 13 y 14 años: 
1. Kevin Flórez (Atlántico)
2. Johan Sepúlveda (Antioquia)
3. Juan Manuel Fajardo (Boyacá)

Novatos 15 y 16 años: 
1. Sebastián tigreros (Valle)
2. Tomás Díaz (Antioquia)
3. José Manuel Gómez (Antioquia)

Crucero 12 años y menos: 
1. Juan José Mañozca (Cauca)
2. Jerónimo Naranjo (Antioquia)
3. Michael Camargo (Risaralda)

Crucero 13 y 14 años: 
1. Juan José Rodríguez (Valle)
2. Santiago Urribarri (Antioquia)
3. Santiago Santa (Antioquia)

Crucero 15 y 16 años: 
1. Camilo Roldán (Antioquia)
2. Santiago Linares (Bogotá)
3. Andrés Felipe Pérez (Antioquia)

Crucero 40 a 44 años: 
1. Juan Felipe Estévez (Antioquia)
2. Rafael Quintero (Santander)
3. Javier Mosquera (Bogotá)

Principiantes 7 y 8 años: 
1. Milton Morantes (Santander)
2. Miguel Zuluaga (Antioquia)
3. Emiliano García (Antioquia)

Principiantes 9 y 10 años: 
1. Isaac Barrientos (Antioquia)
2. Matías Gómez (Bogotá)
3. Juan Esteban Bermúdez (Antioquia)

Principiantes 11 y 12 años: 
1. David Cartagena (Antioquia)
2. Yofran Cano (Antioquia)
3. Juan Esteban Henao (Antioquia)

Principiantes 13 y 14 años: 
1. Emmanuel Vargas (Antioquia)
2. Tomás Gómez (Antioquia)
3. Juan Felipe Marín (Antioquia)

Championship damas: 
1. Laura Ordóñez (Cauca)
2. Andrea Escobar (Antioquia)
3. María Camila Londoño (Risaralda)

Championship varones: 
1. Juan Carlos Díaz (Antioquia)
2. Carlos Mario Oquendo (Antioquia)
3. Leonardo Arango (Valle)

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Foto: Sara Zuleta

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: