Síguenos en /

BMX

Arboleda, Ramírez y Pajón, protagonistas en el cierre de la Copa Mundo de BMX

Soportando temperaturas abajo de los 9°C y con vientos a velocidad de 18 kilómetros por hora, los pilotos olímpicos Carlos Ramírez Yepes (IDRD-COC-Oakley-Troy Lee Designs-WIAWIS ROKON) y Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO) superaron con destacado resultado el segundo día de la primera serie en la Copa Mundo UCI BMX Supercross disputada en la localidad de Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia), sobre una pista de 390 metros semicubierta.

Ramírez, semifinalista en la primera jornada, alcanzó los cuartos de final en medio de una durísima competencia dominada ampliamente por la bandera francesa, encabezada por el reconocido campeón mundial, Joris Daudet.

Las rondas clasificatorias fueron muy competidas y altamente reñidas, pero bien manejadas por Ramírez Yepes, piloto que cumple firmemente con su calendario competitivo internacional después de los pasos por Phoenix, AR (USA), Oldsmar, FL (USA), Verona (Italia) y Saint-Quentin-en-Yvelines (Francia).

Camino a Tōkyō 2020 y en su primera carrera de la temporada, Mariana Pajón se quedó en semifinales después de haber alcanzado la instancia definitiva en la primera serie. La reina del BMX venía acusando algunos problemas de salud, que sumados a la falta de ritmo a principio de temporada, terminaron mermando su rendimiento pero no el deseo de competir para dejar al país en lo más alto.

La gran ganadora en los dos primeros rounds fue la holandesa Laura Smulders.

Colombia también contó con el protagonismo de los talentosos Diego Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) y Gabriela Bolle (ATLÁNTICO), quienes siguen mostrando una franca evolución en las citas de mayor prestigio internacional.

Samuel Zuleta (ANTIOQUIA) y Carlos Javier Zuluaga (ANTIOQUIA), completaron el sexteto representante en territorio francés.

RESULTADOS:

 ÉLITE HOMBRES

1.- DAUDET Joris FRA

2.- MAHIEU Romain FRA

3.- KIMMANN Niek NED

4.- ANDRE Sylvain FRA

5.- TORRES Exequiel ARG

6.- TREIMANIS Edzus LAT

7.- GODET Damien FRA

8.- NAVRESTAD Tore NOR

ÉLITE MUJERES

1.- SMULDERS Laura NED

2.- SAKAKIBARA Saya AUS

3.- VANHOOF Elke BEL

4.- BONDARENKO Yaroslava RUS

5.- PETERSONE Vineta LAT

6.- BAAUW Judy NED

7.- SHAW Mikalyn USA

8.- AFREMOVA Natalia RUS

Próximos Eventos

  1. IX Clásica 20 de Julio Balboa (Risaralda)

    julio 18 - julio 20
  2. JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE (B/QUILLA Y CALI)

    julio 18 - julio 30
  3. PANAMERICANO DE BMX

    julio 18 - julio 22
  4. Vuelta a Antioquia

    julio 23 - julio 27
  5. VUELTA A COLOMBIA EDICIÓN 68

    agosto 5 - agosto 19

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: