Síguenos en /

BMX

Bogotá y Antioquia dominaron la X Válida Nacional de BMX

Este sábado se cumplió el calendario de competencias de la X Válida de la Copa Nacional de BMX, que se disputa en la pista de bicicrós Mario Soto, donde Bogotá y Antioquia se llevaron la mayoría de títulos en esta jornada sabatina.

El bogotano Miguel Calixto (GW Shimano) conquistó el título en casa al ganar en la final élite varones al antioqueño Diego Arboleda (GW Shimano- Inder Girardota) y al medallista olímpico Carlos Ramírez (IDRD Bogotá), segundo y tercero, respectivamente.

Fue una final donde todo podía pasar, pero afortunadamente para Calixto, realizó una excelente salida y logró dejar atrás a sus más cercanos perseguidores, Arboleda y Ramírez, quienes lucharon por la plata y el bronce.

Por el lado de las damas, la victoria en élite- júnior la consiguió la antioqueña Andrea Escobar (GW Shimano) por delante de las juveniles Camila Restrepo (W Élite- Ant) y Melissa Vargas (BMX Team Colombia- Bog).

En júnior varones el BMX Team Colombia hizo el uno y dos con Federico Fajardo (Tolima) y Esteban Naranjo (Antioquia). El tercer puesto fue para el antioqueño Carlos Zuluaga (W Élite).

En las categorías challenge triunfaron Nicole Foronda, María Fernanda Góez, Camilo Ramírez, Juan José Arango, Samuel Álvarez, Cristian Correa, Andrés Pérez, Samuel Zapata, Felipe Estévez, Jerónimo Arbeláez y Jacobo Toro, que sumado al triunfo de Andrea Escobar en la champìonships, da como resultado 12 campeones para Antioquia, departamento que ocupó la segunda posición por delegaciones detrás de Bogotá, primera con 14, y delante del Valle, segunda con cuatro primeros puestos.

Con el fin de incentivar la creación de más equipos de marca con gran nivel competitivo, la Federación Colombiana de Ciclismo creará competencia por equipos y entregará premiación especial en la Copa Nacional de BMX.

Resultados championships

Élite varones

1. Miguel Calixto, Bog
2. Diego Arboleda, Ant
3. Carlos Ramírez, Bog

Elite- júnior damas

1. Andrea Escobar, Ant
2. Camila Restrepo, Ant
3. Melissa Vargas, Bog

Junior varones

1. Federico Fajardo, Tol
2. Esteban Naranjo, Ant
3. Carlos Zuluaga, Ant

CON INFORMACIÓN COMISIÓN ANTIOQUEÑA DE BMX

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: