Síguenos en /

BMX

Carlos Ramírez y Gabriela Bolle, podio en la en la BMX European Cup de Verona

El olímpico Carlos Ramírez Yepes (IDRD-COC-Oakley-Troy Lee Designs-WIAWIS ROKON) se clasificó en el tercer lugar de la segunda serie de la BMX European Cup disputada este domingo en Verona (Italia), como parte de la preparación a las dos primeras series de la Copa Mundo UCI BMX, programadas para los días 31 de marzo y 1 de abril en Saint-Quentin-En-Yvelines, Francia.

En la final élite, ganada por el británico Kyle Evans, Ramírez realizó una gran presentación. El bogotano ejecutó con acierto su estrategia desde la salida concentrado y presionando al australiano Kai Sakakibara, segundo en la prueba.

Ramírez impuso su habilidad acostumbrada frente a rivales de peso internacional y a falta de dos rectas para la meta, se acomodó eliminando el accionar del ruso Evgeny Kleshchenko y Joris Harmsen, de Holanda.

Su compañera de delegación, la barranquillera Gabriela Bolle Carrillo, cerró su presentación internacional con un extraordinario resultado después de lograr el segundo puesto en las dos series disputadas siendo superada por la suiza Zoe Claessens.

DÍA 2

FINAL ÉLITE 

1.- Kyle EVANS GBR

2.- Kai Sakakibara AUS

3.- Carlos RAMIREZ YEPES COL (IDRD-COC-Oakley-Troy Lee Designs-WIAWIS ROKON)

4.- Joris HARMSEN NED

5.- Evgeny KLESHCHENKO RUS

6.- Kristens KRIGERS LAT

7.- Evgeny KOMAROV RUS

8.- Théo CHAPELLE FRA

DÍA 2

FINAL JUNIOR

1.- Zoe CLAESSENS SUI

2.- Gabriela BOLLE CARRILLO COL

3.- Varvara OVCHINNIKOVA RUS

4.- Viktoria VASKOVA RUS

5.- Charlotte MOROT FRA

6.- Griselda ARTIGAS MATEU ESP

7.- Amaëlle CALOZ SUI

8.- Emma JOUTEAU FRA

DÍA 1

FINAL ÉLITE

1.- Niek KIMMANN NED

2.- Kyle EVANS GBR

3.- Aleksandr KATYSHEV RUS

4.- Pavel MALYSHENKOV RUS

5.- Quillan ISIDORE GBR

6.- Evgeny KOMAROV RUS

7.- Damien GODET FRA

8.- Jay SCHIPPERS NED

DÍA 1

FINAL JUNIOR

1.- Zoe CLAESSENS SUI

2.- Gabriela BOLLE CARRILLO COL

3.- Leila Henry SUI

4.- Laetitia CHEVALLIER FRA

5.- Viktoria VASKOVA RUS

6.- Amaëlle CALOZ SUI

7.- Charlotte MOROT FRA

8.- Indy SCHEEPERS NED

Próximos Eventos

  1. CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE PISTA Y RUTA

    abril 27 - mayo 2
  2. V y VI Válidas Copa Nacional BMX Barrancabermeja

    mayo 3 - mayo 5
  3. III y IV Válidas Copa Mundo UCI Papendal

    mayo 4 - mayo 6
  4. Vy VI Válidas Copa Mundo UCI BMX Zólder

    mayo 12 - mayo 13
  5. VUELTA DE LA JUVENTUD

    mayo 13 - mayo 19

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: