Síguenos en /

BMX

Colombia se consagra como potencia del continente en el Latinoamericano de BMX

En Chile mandaron los pilotos colombianos. Este fin de semana, la representación nacional cumplió una estupenda presentación en la Copa Latinoamericana de BMX, obteniendo galardones que confirmar al país como una de las grandes potencias de la especialidad en el continente.

Juan Carlos Díaz (BMX Más en Cristo- Inder Envigado) se erigió como campeón en la máxima categoría, en la octava fecha del certamen que concluyó en la pista Peñalolén de Santiago de Chile.

Díaz había logrado el tercer puesto en la jornada anterior. Al día siguiente repuntó para darle al país el segundo oro luego del conseguido por Esteban Naranjo (BMX Team Colombia- Inder Envigado) en la categoría júnior.

El juvenil Samuel Zuleta (W Élite BMX Team) completó la cuarta medalla para Colombia al ganar bronce en la última ronda de la Copa realizada en tierra chilena.

Jefrey Mesa (Sueños Deportivos) ocupó la sexta posición el primer día y alcanzó las semifinales en la clausura del evento en la categoría 17- 24 años. David Agudelo (W Élite BMX Team) finalizó 12 y 11, respectivamente.

Pero además de los triunfos individuales, Colombia fue reconocida como potencia en la entrega del acumulado final con Diego Arboleda (élite) (GW Shimano- Inder Girardota)Samuel Zuleta y Camila Restrepo, ambos del W Élite BMX Team, en las categorías júnior, como campeones latinoamericanos 2017.

A ellos se suman Juan Carlos Díaz (2º en élite), Esteban Naranjo (2º en júnior) y Melissa Vargas, del equipo BMX Team Colombia (3ª en júnior).

Resultados 8ª. Fecha Copa Latinoamericana de BMX en Santiago de Chile

Élite varones                                               

1.- Juan Carlos Díaz, Colombia

2.- Francisco Rojas, Chile

3.- Joaquín Ríos, Argentina

4.- David Agudelo, Colombia 

 

Élite damas

1.- Priscilla Stevaux, Brasil

2.- Renata Urrutia, Chile

3.- Mónica Astudillo, Ecuador

Júnior varones

1.- Mateo Espejo, Argentina

2.- Francisco Borja, Ecuador

3.- Samuel Zuleta, Colombia

4.- Esteban Naranjo, Colombia

 

Acumulado Final Latinoamericano 2017

Élite varones                                                            

1. Diego Arboleda, Colombia, 270 pts

2. Juan Carlos Díaz, Colombia, 255

3. Cristóbal Palominos, Chile, 255

 

Élite damas

1.- Mónica Astudillo, Ecuador, 123

2.- Karla Carrera, Ecuador, 113 pts

Júnior damas 

1. Camila Restrepo, Colombia, 236 pts

2. Renata Urrutia, Chile, 155 pts

3. Melissa Vargas, Colombia, 135 pts

 

Júnior varones

1.- Samuel Zuleta, Colombia, 333 pts

2.- Esteban Naranjo, Colombia, 287

3. Francisco Borja, Ecuador, 284

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: