Síguenos en /

BMX

Gabriela Bolle le entregó al ciclismo el cuarto oro en los Centroamericanos y del Caribe

La colombiana Gabriela Bolle conquistó el oro en la prueba femenina de bicicross, en el marco de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se realizan en Barranquilla.

La colombiana, actual campeona nacional, hizo valer su condición de local al conseguir seis puntos y ubicarse en la primera posición de la tabla final en la sumatoria de las tres series realizadas en la pista BMX Daniel Barragán.

“Este año he tenido un semestre excelente, tercera en el Mundial de Bakú, y ahora campeona en los Centroamericanos. Muy feliz de correr y ganar en casa”, comentó Gaby.

María Camila Restrepo y Stefany Hernández, favoritas al título quedaron al margen de la disputa del título por una caída en la segunda ronda.

Por su parte, los olímpicos Carlos Ramírez y Carlos Oquendo lograron plata y bronce, respectivamente.

Loable la actuación de Ramírez, quien viene recuperándose de una lesión en el codo y pese a las recomendaciones médicas de no poner en riesgo la operación en competencia, el medallista olímpico saltó a la pista y obtuvo un valiosoo subtítulo.

El BMX cerró su calendario con un aporte de tres medallas que se suman al medallero general de las justas deportivas más antiguas del continente.

Medallas del ciclismo en los Centroamericanos y del Caribe:

ORO:

Rodrigo Contreras – CRI

Fabián Puerta – Keirin

Edwin Ávila – Carrera por puntos

Gabriela Bolle – BMX

PLATA:

Ana Cristina Sanabria – CRI

Walter Vargas – CRI

Valentina Abril – MTB

Jhonatan Botero – MTB

Persecución por equipos damas – Milena Salcedo, Sérika Gulumá, Tatiana Dueñas y Lorena Colmenares (Jessica Parra integró el equipo en la clasificación).

Martha Bayona – Velicidad individual damas

Marvin Angarita – Carrera por puntos

Juan Esteban Arango – Persecución individual varones

Fabián Puerta – velocidad individual

Kevin Quintero – Kilómemetro CRI

Lorena Colmenares – Carrera por puntos

Juan Esteban Arango y Edwin Ávila – Madison

Carlos Ramírez – BMX

BRONCE:

Sérika Gulumá – CRI

Fabio Castañeda – MTB

Velocidad equipos masculino – Rubén Murillo, Santiago Quintero y Anderson Parra

Persecución equipos hombres: Juan Esteban Arango, Carlos Tobón, Marvin Angarita y Edwin Ávila (Eduardo Estrada integró el equipo en la fase de clasificación).

Martha Bayona – 500 metros damas

Madison femenina: Milena Salcedo y Jessica Parra

Eduardo Estrada – Persecución individual – varones

Martha Bayona – Keirin damaS

Carlos Mario Oquendo – BMX

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: