fbpx
Síguenos en /

BMX

Programación de ciclismo en los Juegos Panamericanos Lima 2019

El próximo 28 de julio, con la disputa del Cross Country, se abrirá el calendario ciclístico en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Leydi Mera, Valentina Abril, Cristian Aranzazu y Leonardo Páez serán los primeros representantes de la delegación de ciclismo que cuenta con 24 ciclistas de cinco modalidades.

Las pruebas de MTB se llevarán a cabo sobre el trazado del circuito Morro Solar, situado en el distrito de Chorillos. Las damas competirás a partir de las 9 am, mientras que los hombres entrarán en acción a las 11:30 a.m.

Después del ciclismo de montaña, el turno será para la pista, que tendrá como escenario el novedoso velódromo de la Villa Deportiva Nacional Videna, donde se encontrarán los grandes especialistas del continente en pruebas de velocidad y medio fondo, del 1 al 4 de agosto.

La selección Colombia cuenta con un grupo de 13 pisteros (5 velocistas y 8 semifondistas) entre los que se destacan Martha Bayona, Juan Esteban Arango y Kevin Santiago Quintero.

En el programa de pista está conformado por las pruebas olímpicas avaladas por la UCI: velocidad (individual y por equipos), keirin, ómnium, persecución por equipos y madison.

El calendario finalizará entre el 7 y el 11 de agosto con las competencias de BMX y ruta. El día 7 se disputarán las contrarrelojes, mientras que el 10 se cerrará con el fondo.

El BMX concluye el calendario ciclístico los días 9 y 11 de agosto en la pista Costa Verde – San Miguel.

CONSULTE AQUÍ EL CALENDARIO COMPLETO

Calendario y deportistas

MTB – 28 de julio

Damas: Leidy Mera y Valentina Abril

Hombres: Cristian Aranzazu y Leonardo Páez

PISTA – 1 al 4 de agosto

Velocidad: Martha Bayona, Juliana Gaviria, Santiago Ramírez, Rubén Murillo y Kevin Santiago Quintero.

Medio fondo: Milena Salcedo, Lina Marcela Hernández, Jessica Parra, Lina Rojas, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez, Brayan Gómez y Marvin Angarita.

RUTA – 7 y 10 de agosto

Damas: Milena Salcedo, Lina Marcela Hernández (CRI), Jessica Parra y Lina Rojas (CRI).

Hombres: Daniel Felipe Martínez (CRI), Brandon Rivera (CRI), Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez y Brayan Gómez.

BMX – 9 y 11 de agosto

Damas: Mariana Pajón y Gabriela Bolle

Hombres: Carlos Ramírez y Diego Arboleda.

BMX Freestyle

Daniela Morán Atehortúa

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: