Síguenos en /

BMX

Programación Torneo Internacional de las luces Medellín 2018

El Campeonato Internacional de las Luces se realizará en la pista Antonio Roldán Betancur, situada en el sector de Belén, Medellín, en seis niveles de habilidad denominados así: Semilleros, Principiantes, Novatos, Damas, Expertos, Júnior y Élite.

El jueves 6 de diciembre se abrirá el trazado para la realización de los entrenamientos oficiales, mientras que las competencias se llevarán a cabo los días 7 y 8.

INSCRIPCIONES:

Se recibirán inscripciones ordinarias hasta el sábado 1 de diciembre de 2018, a las 12:00 m.

Se recibirán inscripciones extraordinarias por fuera del plazo establecido solo hasta el lunes 3 de diciembre de 2018, hasta las 12:00 m.

Legalización de inscripciones de Antioquia y entrega de kits se hará el martes 4 de diciembre de 8 am a 12 m con los delegados de los clubes.

Legalización de inscripciones de Colombia y entrega de kits se hará el miércoles 5 de diciembre de 8 am a 12 m.

Legalización de inscripciones de pilotos extranjeros se hará el jueves 6 de diciembre desde las 8 am hasta las 16:45 pm.

PROGRAMACIÓN DEL CAMPEONATO INTERNACIONAL DE LAS LUCES DE BICICROSS EN LA PISTA DE BMX “ANTONIO ROLDÁN BETANCUR”– EVENTO CHALLENGE Y CHAMPIONSHIP

MARTES 4 DE DICIEMBRE

8:00       12:00     ATENCIÓN OFICINA PARA LEGALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES DE ANTIOQUIA – DELEGADOS

MIERCOLES 5 DE DICIEMBRE

8:00       12:00     ATENCIÓN OFICINA PARA LEGALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES DE COLOMBIA  – DELEGADOS

JUEVES 6 DE DICIEMBRE

8:00       16:45     ATENCIÓN OFICINA PARA LEGALIZACIÓN DE INSCRIPCIONES INTERNACIONALES – DELEGADOS

8:00       8:45       ENTRENAMIENTO MINI RIDERS

8:45       9:30       ENTRENAMIENTO PRINCIPIANTES Y SEMILLEROS (TODAS LAS CATEGORIAS)

9:30       10:15     ENTRENAMIENTO DAMAS CHALLENGE TODAS LAS CATEGORÍAS

10:15     11:00     ENTRENAMIENTO NOVATOS12 AÑOS Y MENOS

11:00     11:45     ENTRENAMIENTO NOVATOS 13 AÑOS Y MÁS

11:45     12:30     DESCANSO (PISTA CERRADA)

12:30     13:15     ENTRENAMIENTO 14 AÑOS Y MENOS EXPERTOS

13:15     14:00     ENTRENAMIENTO 15  A 24 AÑOS EXPERTOS

14:00     14:45     ENTRENAMIENTO 25 a 40 Y MAS AÑOS EXPERTOS

14:45     15:30     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE DAMAS

15:30     16:15     ENTRENAMIENTO 15 Y MAS ELITE VARONES

VIERNES 7 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  SEMILLEROS.  Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 1)     DAMAS, EXPERTOS.

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 1)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

SÁBADO 8 DE DICIEMBRE

8:00       10:00     COMPETENCIA  MINI RIDERS. Premiación al finalizar la ronda (3)

10:15     14:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) PRINCIPIANTES Y NOVATOS TODAS LAS CATEGORÍAS

14:15     14:45     Ceremonia de premiación Principiantes y Novatos.

15:00     19:15     COMPETENCIA (CARRERA # 2) DAMAS Y EXPERTOS

17:30     20:00     COMPETENCIA (CARRERA # 2)    15 AÑOS Y  MAS ELITE DAMAS Y VARONES.

18:10                     SEMIFINALES Y FINALES DAMAS Y EXPERTOS  intercalados con eliminatorias de Championship

19:30     20:00     Ceremonia de premiación Championship, Damas y Expertos.

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: