Síguenos en /

BMX

Resumen: Antioquia, gran ganador en un fin de semana espectacular de BMX

La Reina del BMX, Mariana Pajón, consiguió su tercer triunfo consecutivo al ganar la IX Válida de la Copa Nacional de BMX, último evento nacional de esta disciplina que se cumplió con éxito en la ciudad de Medellín. La antioqueña conquistó nuevamente el oro en la final élite damas por delante de Andrea Escobar (Antioquia) y Gabriela Bolle (Atlántico), segunda y tercera respectivamente.

En élite varones, Carlos Ramírez (Bogotá) no se podía ir limpio y sabía que debía responder a ese favoritismo que tiene frente a su público. Y fue así que “El Pequeño Mago” los complació al conquistar la última final de su categoría frente a los antioqueños Juan Carlos Díaz (2º) y Andrés Arenas (3º).

Por el lado de los júnior varones, el mejor del fin de semana en Medellín fue el bogotano Felipe Ruiz, quien repitió título en la pista Mariana Pajón ganándole en esta ocasión a los antioqueños Esteban Naranjo y José Orbegozo, segundo y tercero respectivamente.

Antioquia barrió en las categorías challenge

Por equipos, Antioquia fue el campeón absoluto del BMX del fin de semana, seguido por Valle y Quindío. El total de títulos conseguido por la delegación antioqueña fue de 22 en el Campeonato Nacional realizado el sábado y 21 en la IX Válida de la Copa Nacional del domingo.

Los vallecaucanos alcanzaron siete títulos el sábado e igual cantidad el domingo. Las competencias se corrieron en las pistas de Medellín Antonio Roldán Betancur (challenge) y Mariana Pajón Londoño (championship).

Entre los títulos conseguidos por Antioquia en las categorías challenge encontramos a Gabriel Castrillón, Nicole Foronda, María Fernanda Góez, Manuela Muñoz, Valeria Ríos, Valentina Muñoz, Camila Diosa, Jorge Granado, Camilo Ramírez, Alejandro Echeverry, Santiago Santa, Samuel Marulanda, Nicolás Guzmán, Tomás Vanegas, Samuel Zapata, Daniel Restrepo y Jerónimo Arbeláez, entre otros.

En las competencias estuvieron los máximos exponentes del BMX y fueron los últimos eventos nacionales previos a la gran cita de este deporte en el año: el Campeonato Mundial UCI- BMX 2017, que se correrá entre el 25 y el 30 de julio en la ciudad de Rock Hill, Carolina del Sur, Estados Unidos.

En Medellín, además de las estrellas del BMX, también se hicieron presentes directivos del deporte de las bielas como  Jorge Ovidio González, presidente de la Federación Colombiana de Ciclismo, Carlos Mario Pajón, miembro del comité ejecutivo de Fedeciclismo; Rubén Galeano, director de la Comisión Nacional de BMX; Juan Fernando Castrillón, presidente de la Comisión Antioqueña de Bicicrós, y Martín Posada, gerente de la misma entidad departamental, entre otros.

A continuación todos los resultados de los tres días:

Pruebas de Tiempo (viernes)

Élite damas

Mariana Pajón      Antioquia       44”286
Andrea Escobar    Antioquia       48”958
Manuela Mazo     Antioquia       49”301

Élite varones

Diego Arboleda     Antioquia       38”150

Carlos Oquendo   Antioquia       38”260
Carlos Ramírez     Bogotá           38”606

Júnior varones

Federico Fajardo  Tolima            42”817
Felipe Ruiz             Bogotá           41”289
Samuel Zuleta       Antioquia       45”181
Campeonato Nacional (sábado)

Élite damas

Mariana Pajón      Antioquia
Andrea Escobar    Antioquia
Camila Londoño   Risaralda

Élite varones

Diego Arboleda     Antioquia
Juan Carlos Díaz   Antioquia
Ángel Ríos             Bogotá

Júnior varones

Felipe Ruiz             Bogotá
José Orbegozo      Antioquia
Samuel Zuleta       Antioquia

Máster

BOGOTA                             Jose DIAZ
ANTIOQUIA                       Cesar ACEVEDO
BOGOTA                             Fabián HERNANDEZ

senior master

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA
BOGOTA                             Alexander CHIRIVI
BOGOTA                             Eduard ESTRADA

damas 8 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS
VALLE DEL CAUCA           Kmila BUITRAGO
SANTANDER                      Ainara SERRANO

damas 9 años

QUINDIO                            Sofia AVILA
QUINDIO                            Antonia QUINTANA
ATLANTICO                        Melany SUAREZ

damas 10 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA
ATLANTICO                        Sofia ARRIETA
BOGOTA                             Alejandra ACUÑA

damas 11 años

SANTANDER                      Sara GARCIA
ANTIOQUIA                       Maria Fernanda GOEZ
ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

damas 12 años

ANTIOQUIA                       Manuela MUÑOZ
QUINDIO                            Silvana MUÑOZ
BOGOTA                             Ma Clara ORJUELA

damas 13 años

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ
BOGOTA                             Sofia DIAZ
ANTIOQUIA                       Carolina PEÑUELA

damas 14 años

ANTIOQUIA                       Valentina MUÑOZ
VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ
ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

damas 15 años

BOGOTA                             Ana María RICO
QUINDIO                            Camila HERNANDEZ
ANTIOQUIA                       Valentina CORREA

damas 16 años

ANTIOQUIA                       Ma Camila DIOSA
ANTIOQUIA                       Laura ARANGO
QUINDIO                            Sofía OSPINA

damas 17 a 24 años

BOGOTA                             Laura PARRADO
CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR
ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

expertos 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Santiago DEL VALLE
ANTIOQUIA                       David RESTREPO
CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

expertos 17 a 24 años

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ
ANTIOQUIA                       Santiago CORREA
ANTIOQUIA                       William MARTINEZ

expertos 16 años

ANTIOQUIA                       Camilo RAMIREZ
ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA
ANTIOQUIA                       Felipe MADERA

expertos 15 años

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY
ANTIOQUIA                       David JARAMILLO
RISARALDA                        Felipe MARIN

expertos 14 años

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO
ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ
CALDAS                             Felipe JARAMILLO

expertos 13 años

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ
ANTIOQUIA                       Santiago URIBE
ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

expertos 12 años

QUINDIO                            Camilo GALVIS
SANTANDER                      Patrick CARVAJAL
VALLE DEL CAUCA           Juan ANGULO

expertos 11 años

ANTIOQUIA                       Lucas SARDI
VALLE DEL CAUCA           Camilo COLORADO
BOGOTA                             Santiago RODRIGUEZ

expertos 10 años

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO
ANTIOQUIA                       Juan Jose ARANGO
CAUCA                                 Juan MAÑOZCA

expertos 9 años

ANTIOQUIA                       Samuel MARULANDA
ANTIOQUIA                       Isaac MAYA
ANTIOQUIA                       Erik LOTERO

expertos 8 años

META                                   Carlos HINESTROZA
ANTIOQUIA                       Samuel CADAVID
ANTIOQUIA                       Nicolás NICAN

expertos 7 años

CALDAS                               Jerónimo MARIN
ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN
ANTIOQUIA                       Matías RIVERA

novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      David ADARMEN
BOGOTA                             Wilson ESPEJO
VALLE DEL CAUCA           Joseph MOSQUERA

novatos 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Samuel ALVAREZ
BOGOTA                             Santiago DE LATORRE
BOGOTA                             Manuel SILVA

novatos 11 y 12 años

VALLE DEL CAUCA           Miguel BERMUDES
ANTIOQUIA                       Samuel GALLEGO
ANTIOQUIA                       Tomas VANEGAS

novatos 13 y 14 años

SANTANDER                      Sebastián GRANDAS
SANTANDER                      Esteban GALLARDO
CALDAS                              Jorge CASTILLO

novatos 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Cristian CORREA
TOLIMA                               Johan GUZMAN
SANTANDER                      Edgar ROBLES

crucero damas 17 a 29 años 

BOGOTA                             Ana María RICO
CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR
BOGOTA                             Paola PARRA

crucero 12 años y menos

RISARALDA                        Santiago LONDOÑO
RISARALDA                        Miguel GALLEGO
SANTANDER                      Stevan ALZATE

crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA
ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ
ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

crucero 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA
BOGOTA                             Santiago SUAREZ
RISARALDA                        Carlos ALVAREZ

crucero 17 a 24 años

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ
SANTANDER                      Eder SERRANO
BOYACA                              Javier PEREZ

crucero 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO
ANTIOQUIA                       David RESTREPO
CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

crucero 30 a 34 años

BOGOTA                             Jose Luis DIAZ
ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON
ANTIOQUIA                       Juan ESTEVEZ

crucero 35 a 39 años

TOLIMA                               Carlos MEJIA
CALDAS                               Oscar CHICA
BOGOTA                             Alejandro VARGAS

crucero 40 a 44 años

BOGOTA                             Eduard ESTRADA
VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA
BOGOTA                             Elder HENAO

crucero 45 a 49 años

VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO
BOGOTA                             John CHIRIVI
ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

principiantes 6 años y menos

ANTIOQUIA                       Jerónimo ARBELAEZ
SANTANDER                      Samuel GARCIA
SANTANDER                      Matías SERPA

principiantes 7 y 8 años

ANTIOQUIA                       Jacobo TORO
ANTIOQUIA                       Matías ESTEVEZ
BOGOTA                             Samuel CASTRO

principiantes 9 y 10 años

TOLIMA                               Cristian SANCHEZ
CUNDINAMARCA           Santiago MARROQUIN
RISARALDA                        Anthony RAMIREZ

principiantes 11 y 12 años

SANTANDER                      Nelson MARIÑO
ANTIOQUIA                       Andrés MARTINEZ
VALLE DEL CAUCA           Esteban LASPRILLA

principiantes 13 y 14 años

CALDAS                                 Santiago CASTAÑO
CALDAS                               Manuel LOPEZ
SANTANDER                      Andrey TORRES
IX Válida de la Copa Nacional de BMX (domingo) 

Élite damas

Mariana Pajón      Antioquia
Andrea Escobar    Antioquia
Gabriela Bolle       Atlántico

Élite varones

Carlos Ramírez     Bogotá
Juan Carlos Díaz   Antioquia
Andrés Arenas      Antioquia

Júnior varones

Felipe Ruiz             Bogotá
Esteban Naranjo   Antioquia
José Orbegozo      Antioquia

master

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON
BOGOTA                             Fabian HERNANDEZ
ANTIOQUIA                       Cesar ACEVEDO

senior master

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA
BOGOTA                             John CHIRIVI
ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

damas 8 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS
SANTANDER                      Ainara SERRANO
CUNDINAMARCA           Isabella SANCHEZ

damas 9 años

QUINDIO                            Sofia AVILA
CUNDINAMARCA           Mariana SAINEA
CUNDINAMARCA           Sofía SOLANO

damas 10 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA
ATLANTICO                        Sofia ARRIETA
BOGOTA                             Alejandra ACUÑA

damas 11 años

ANTIOQUIA                       Ma Fernanda GOEZ
SANTANDER                      Sara GARCIA
ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

damas 12 años

ANTIOQUIA                       Manuela MUÑOZ
QUINDIO                            Silvana MUÑOZ
ANTIOQUIA                       Laura PEREZ

damas 13 años

ANTIOQUIA                       Valeria RIOS
VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ
ANTIOQUIA                       Carolina PEÑUELA

damas 14 años

ANTIOQUIA                       Valentina MUÑOZ
VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ
ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

damas 15 años

BOGOTA                             Sofía GONZALEZ
QUINDIO                            Camila HERNANDEZ
ANTIOQUIA                       Sofía LOZANO

damas 16 años

ANTIOQUIA                       Ma Camila DIOSA
QUINDIO                            Sofía OSPINA
RISARALDA                        Camila CASTIBLANCO

damas 17 a 24 años

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR
ANTIOQUIA                       Valentina DELGADILLO
ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

expertos 25 a 29 años

VALLE DEL CAUCA           Julian SUAREZ
ANTIOQUIA                       Santiago DEL VALLE
CUNDINAMARCA           Johan HERNANDEZ

expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Jorge GRANADO
CUNDINAMARCA           Santiago GARCIA
ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

expertos 16 años

ANTIOQUIA                       Camilo RAMIREZ
ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA
BOGOTA                             Santiago SUAREZ

expertos 15 años

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY
ANTIOQUIA                       Brayan RAMIREZ
ANTIOQUIA                       Samuel OROZCO

expertos 14 años

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO
RISARALDA                        Santiago GONZALEZ
CALDAS                              Felipe JARAMILLO

expertos 13 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA
ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ
ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

expertos 12 años

QUINDIO                            Camilo GALVIS
ANTIOQUIA                       Simón ACOSTA
VALLE DEL CAUCA           Esteban ANGULO

expertos 11 años

SANTANDER                      Daniel TAMAYO
ANTIOQUIA                       Lucas SARDI
BOGOTA                             Pablo MARTINEZ

expertos 10 años

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO
ANTIOQUIA                       Juan Jose ARANGO
ANTIOQUIA                       Juan David MUÑOZ

expertos 9 años

ANTIOQUIA                       Samuel MARULANDA
ANTIOQUIA                       Erik LOTERO
VALLE DEL CAUCA           Emmanuel ROJAS

expertos 8 años

META                                   Carlos HINESTROZA
ANTIOQUIA                       Samuel CADAVID
BOGOTA                             Jerónimo SERRANO

expertos 7 años

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN
CALDAS                             Jeronimo MARIN
CALDAS                             Jacobo RAMIREZ

novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      David ADARMEN
NARIÑO                              Samuel KHAN
VALLE DEL CAUCA           Joseph MOSQUERA

novatos 9 y 10 años

RISARALDA                        Simón ANGEL
ANTIOQUIA                       Samuel ALVAREZ
BOGOTA                             Jacobo FAJARDO

novatos 11 y 12 años

ANTIOQUIA                       Tomas VANEGAS
VALLE DEL CAUCA           Miguel BERMUDES
ANTIOQUIA                       Samuel GALLEGO

novatos 13 y 14 años

SANTANDER                      Emmanuel GUTIERREZ
ANTIOQUIA                       Tomas ESCOBAR
SANTANDER                      Sebastián GRANDAS

novatos 15 y 16 años

RISARALDA                        Samuel JIMENEZ
ANTIOQUIA                       Andrés DAVILA
ANTIOQUIA                       Sebastián PEREZ

crucero damas 17 a 29 años

BOGOTA                             Ana María RICO
BOGOTA                             Ma Clara ORJUELA
BOGOTA                             Paola PARRA

crucero 12 años y menos

RISARALDA                        Miguel GALLEGO
SANTANDER                      Stevan ALZATE
ATLANTICO                        Guillermo VILLADIEGO

crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA
ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO
ANTIOQUIA                       Santiago URIBE

crucero 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Samuel ZAPATA
BOGOTA                             Santiago SUAREZ
META                                   Christian MIRANDA

crucero 17 a 24 años

CUNDINAMARCA           Santiago GARCIA
BOYACA                              Javier PEREZ
ATLANTICO                        Milton RODRIGUEZ

crucero 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO
ANTIOQUIA                       David RESTREPO
QUINDIO                            Camilo RODRIGUEZ

crucero 30 a 34 años

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON
ANTIOQUIA                       Juan ESTEVEZ
TOLIMA                               Romer GARZON

crucero 35 a 39 años

CALDAS                              Felipe MOLINA
BOGOTA                             Alejandro VARGAS
TOLIMA                               Carlos MEJIA

crucero 40 a 44 años

MEXICO                               Rodrigo CARRILLO
BOGOTA                             Eduard ESTRADA
VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

crucero 45 a 49 años

BOGOTA                             John CHIRIVI
VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO
ANTIOQUIA                       Mauricio RAMIREZ

principiantes 6 años y menos

ANTIOQUIA                       Jeronimo ARBELAEZ
SANTANDER                      Matías SERPA
SANTANDER                      Samuel GARCIA

principiantes 7 y 8 años

VALLE DEL CAUCA           Samuel GIRALDO
ANTIOQUIA                       Matías ESTEVEZ
BOGOTA                             Samuel CASTRO

principiantes 9 y 10 años

CUNDINAMARCA           Santiago MARROQUIN
TOLIMA                               Cristian SANCHEZ
SANTANDER                      Daniel CARREÑO

principiantes 11 y 12 años

VALLE DEL CAUCA           Esteban LASPRILLA
CUNDINAMARCA           Andrés VILLAMIL
TOLIMA                               Sebastián ALDANA

principiantes 13 y 14 años

CALDAS                               Santiago CASTAÑO
CALDAS                              Manuel LOPEZ
SANTANDER                      Steven TORRES

CON INFORMACIÓN COMISIÓN ANTIOQUEÑA DE BMX

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: