Síguenos en /

Ciclismo Femenino

Diana Peñuela gana la primera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina 2.2. Lilibeth Chacón, nueva líder

Diana Peñuela (Mixto United Healt Care – Shimano Ladies Power) celebró la victoria de la primera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2, que partió desde Zarzal y llegó a Roldanillo (Valle del Cauca) tras 86 kilómetros de recorrido. La caldense, además, se enfundó las camisetas de las metas volantes (Gw Shimano) y puntos (Suárez).

La fracción se tornó tranquila, tuvo algunos intentos de fuga pero solo hasta los últimos 20 kilómetros, Peñuela revalidó su favoritismo para ir comandando el pelotón y vencer en un apretado embalaje a la venezolana Liliberth Chacón (Cycling Girls Team) y al boyacense (Boyacá Es Para Vivirla).

Peñuela necesitó de dos horas, 14 minutos y 34 segundos para alzar los brazos y darle esta alegría a toda la población de Manizales.

Gracias a la bonificación en la meta, Chacón despojó del liderato a Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) y ahora comanda la clasificación con un acumulado de dos horas, 20 minutos y 34 segundos, seguida por Peñuela y Gulumá,  uno y dos segundos, respectivamente. Sanabria es cuarta a tres segundos.

Este jueves se disputará la segunda etapa con un recorrido de 132,3 kilómetros entre Buga y Ansermanuevo. La salida será a las 9:00 a.m.

DESCARGUE AQUÍ LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS

Orden de llegada

  1. Diana Peñuela (Mixto UHC – Shimano Ladies Power) 2:14:34
  2. Lilibeth Chacón (Cycling Girls) “
  3. Sérika Gulumá (Boyacá Es Para Vivirla) “
  4. Laura Lozano (Merquimia Team) “
  5. Daniela Atehortúa (Carmen de Viboral) “
  6. Paula Patiño (Coldeportes Zenú) “
  7. Luisa Motavita (Bogotá Mejor Para Todos) “
  8. Lorena Colmenares (Boyacá Es Para Vivirla) “
  9. Jéssica Parra (Coldeportes Zenú) “
  10. Wilmarys Moreno (Autolarte Xpedition) “
  11. Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) “

Clasificación general

  1. Lilibeth Chacón (Cycling Girls) 2:20:48
  2. Diana Peñuela (Mixto UHC – Shimano Ladies Power) a 1”
  3. Sérika Gulumá (Boyacá Es Para Vivirla) a 2”
  4. Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta) a 3”
  5. Kseniia Dobrynina (Servetto Giusta) a 5”
  6. Camila Valbuena (Shimano Ladies Power) a 6”
  7. Jéssica Parra (Coldeportes Zenú) a 7”
  8. Lorena Vargas (Cycling Girls) a 8”
  9. Yessica Dueñas (Proyecta Ingenieros) a 10”
  10. Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros) a 13”

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en Ciclismo Femenino

A %d blogueros les gusta esto: