Síguenos en /

Ciclismo Femenino

Exhibición de las damas en la ruta femenina de los Juegos Suramericanos 2018

Ana Cristina Sanabria, Lorena Colmenares, Sérika Gulumá, Diana Peñuela, Jessica Parra y Milena Salcedo, regalaron una soberbia exhibición en el exigente trazado de 11.2 kilómetros de Cochabamba, situado a 2800 metros, y con un ascenso de 1.5 kilómetros decisivo para seleccionar el grupo y marcar diferencias de cara a la victoria.

El equipo colombiano fue compacto, sólido y eficaz para dominar de punta a punta el recorrido de cinco vueltas  (56 kilómetros totales)  y consolidar el doblete de Ana Cristina Sanabria, quien sigue haciendo historia como la rutera más importante del ciclismo femenino.

A sus 27 años, la santandereana se adjudicó por primera vez en su carrera los dos oros de un evento de ciclo olímpico. En la apertura del calendario dominó con amplitud la contrarreloj individual, y en la mañana de este domingo, en el cierre de las justas para el ciclismo de ruta, se impuso solitaria con un tiempo de una hora, 51 minutos y cuatro segundos. A 6 y 31 segundos, completaron la faena nacional Colmenares y Gulumá, respectivamente.

La venezolana Daniely Del Valle García terminó cuarta, pero por reglamento de la organización de los Juegos, que no permite que atletas de un mismo país integren el podio en su totalidad, le otorgó el bronce.

Sin embargo, la gran noticia para Colombia fue el objetivo del cupo completo para la próxima edición de los Juegos Panamericanos de Lima 2019.

Diana Carolina Peñuela cerró el Top-5 a 1min y 50seg, Jessica Parra ocupó la séptima posición a 2min y 11seg, y Milena Salcedo concluyó el registro de las colombianas en la casilla 15 a 5min y 9seg,.

Con esta victoria, la delegación colombiana de ciclismo completó 12 oros, seis platas y tres bronces.

CONSULTE AQUÍ LOS RESULTADOS COMPLETOS

RESUMEN DE MEDALLAS:

OROS:

Rodrigo Contreras – CRI Masculina

Ana Cristina Sanabria – CRI y Ruta femenina

Martha Bayona y Diana García – Velocidad equipos damas (33.508 nuevo récord suramericano)

Rubén Murillo, Santiago Quintero y Fabián Puerta – Velocidad equipos masculino (42.988 nuevo récord suramericano)

Juan Esteban Arango – Ómnium

Martha Bayona – Keirin damas

Milena Salcedo, Sérika Gulumá, Jessica Parra y Tatiana Dueñas – Persecución equipos damas (4:29.651 nuevo récord suramericano)

Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Eduardo Estrada y Brayan Sánchez – Persecución equipos masculino (3:56.984 nuevo récord suramericano)

Fabián Puerta – Velocidad Individual

Milena Salcedo y Jessica Parra – Madison damas

Martha Bayona – Velocidad individual

 

PLATAS:

Walter Vargas – CRI Masculina

Sérika Gulumá – CRI Femenina

Diana García – Keirin damas

Lorena Colmenares – Omnium y ruta femenina

Fabián Puerta – Keirin

 

BRONCES:

Carlos Ramírez – BMX

María Camila Restrepo – BMX

Kevin Santiago Quintero – Velocidad Individual

Próximos Eventos

  1. Clásica de Funza (Cundinamarca)

    agosto 26
  2. Zonal Vuelta del Porvenir

    agosto 28 - agosto 30
  3. Clásica de Marinilla (Antioquia)

    agosto 28 - agosto 31
  4. Vuelta a Nariño

    agosto 29 - septiembre 2
  5. Clásica de Girardot

    agosto 29 - septiembre 2

Más en Ciclismo Femenino

A %d blogueros les gusta esto: