fbpx
Síguenos en /

Ciclismo Femenino

Natalia Muñoz levantó sus brazos en Anserma tras la victoria de la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2

La nacida en el departamento de Antioquia pero formada ciclísticamente en Risaralda, Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) se impuso este jueves durante la tercera etapa de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2 que partió de Manizales y finalizó en Anserma tras 124 kilómetros de recorrido.

(DESCARGA AQUÍ RESULTADOS COMPLETOS)

La jornada fue de mucho movimiento. En los primeros kilómetros estuvo en fuga la bogotana Lina Rojas (Evolución Fem Área Andina), quien llegó a tener hasta 40 segundos sobre el pelotón que halaba el equipo de la líder, Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen). En el ascenso al municipio de Caldas, la experimentada ciclista Rocío Parra (CM Benros) se soltó del pelotón y con gran potencia se imponía con 1’20» sobre el lote.

Luego, cuando restaban 10 kilómetros a meta, Lina Rojas volvió a atacar y se fue en solitario, pero en los últimos tres kilómetros cuando el ascenso se ponía más exigente, fue alcanzada y superada por la risaraldense Natalia Muñoz, campeona de Juegos Nacionales de ruta en 2014, llegando en solitario a la meta ubicada en el parque principal de Anserma con un tiempo de tres horas, 42 minutos y 39 segundos.

La chilena Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) arribó en segundo lugar a dos segundos, al igual que Camila Valbuena (Evolución Fem Liga de Ciclismo Área Andina), en tanto que Daniela Atehortúa fue cuarta y Jennifer Medellín (Evolución Fem Área Andina) completó el Top 5.

La clasificación general sigue al mando de la antioqueña Daniela Atehortúa (Avinal) con un tiempo de 10 horas, 44 minutos, la escolta Natalia Muñoz a seis segundos y el tercer lugar es para Aranza Villaón a nueve segundos.

Este viernes se disputará la CRI desde La Virginia (Risaralda) hasta Viterbo (Caldas) con un total de 22,8 kilómetros.

Top 10 – tercera etapa

1 Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) 3:42:39
2 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) a 2”
3 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 2”
4 Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) a 9”
5 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 10”
6 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 10”
7 Natalia Pardo (Supergiros Alc. Manizales) a 15”
8 Xiomara Castro (Evolución Fem Àrea Andina) a 19”
9 Ana Sanabria (Selección Colombia) a 22”
10 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones)

Top 10 Clasificación general

1 Daniela Atehortúa (Avinal GW El Carmen) 10:44:07
2 Natalia Muñoz (Pedalea Flowerpack) a 6″
3 Aranza Villalón (Avinal GW El Carmen) a 9″
4 Jeniffer Medellín (Evolución Fem Área Andina) a 19″
5 Camila Valbuena (Evolución Fem Área Andina) a 21″
6 Natalia Pardo (Supergiros Alc. Manizales) a 28″
7 Milena Fagua (Fundación Proyecta) a 54″
8 Xiomara Castro (Evolución Fem Área Andina) a 1’14»
9 Lorena Colmenares (Boyacá Raza de Campeones) a 1’18»
10 Jessenia Meneses (Team Illuminate) a 1’50»

 

Más en Ciclismo Femenino

A %d blogueros les gusta esto: