Síguenos en /

Federación

Altimetrías, circular e inscripciones Vuelta de la Juventud 2018

El evento que se llevará a cabo del 13 al 19 de mayo por los departamentos del Caquetá, Huila, Tolima y Cundinamarca, será el primero del ciclo tras el festejo de los 50 años que dejaron como saldo el emocionante triunfo del santandereano Sergio Andrés Martínez defendiendo los colores del equipo Sogamoso Ciudad Incluyente, bajo la dirección del boyacense Rafael Acevedo.

En esta ocasión, el lote más importante de ciclistas sub-23 transitará las vías de poblaciones principales como Florencia, Pitalito, Neiva, Espinal y Girardot, donde partirá la etapa reina con final en el inédito Romeral, premio de primera categoría que nunca ha sido explorado por la caravana de un evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Dicho final coronará al nuevo campeón después de afrontar un tramo de 113 kilómetros con ascensos previos a Boquerón, Canecas y San Miguel en la población de Fusagasugá, antes de ascender el exigente puerto a la salida de Sibaté.

Los equipos participantes deben enviar el formato de inscripciones máximo hasta el 4 de mayo del año en curso, al telefax 3153842 o a los correos presidencia@federacioncolombianadeciclismo.com y comisionado1458@yahoo.es.

Cronograma de actividades:

Revisión de licencias de 11 am a 1pm

Congresillo técnico: 1:30 a 3:00 pm

Lugar: Oficina Cámara de Comercio de Florencia

Presentación de equipos: 3:30 a 5 pm en el parque principal de Florencia.

 

DESCARGUE AQUÍ EL FORMATO DE INSCRIPCIÓN

DESCARGUE AQUÍ LA CIRCULAR OFICIAL

DESCARGUE AQUÍ LAS PLANIMETRÍAS

 

RECORRIDO OFICIAL VUELTA DE LA JUVENTUD 2018         

                                                    

PRÓLOGO: 13 DE MAYO DOMINGO – 7.3 KM

RECORRIDO: EN LAS CALLES DE FLORENCIA

Hora de salida: 1:00 PM

Hora de llegada: 4:30 PM

Sitio de salida: KRA 11-CALLE 14 PARQUE SANTANDER-FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 11-CALLE 15 PARQUE SANTANDER-FLORENCIA

1 ETAPA: 14 DE MAYO– LUNES- 123,7 KMS

RECORRIDO: FLORENCIA-MORELIA-BELÉN-SAN JOSÉ FAGUA REGRESO-FLORENCIA.

Hora de salida: 9:30 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 12- ALCALDÍA DE FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 11 PARQUE SANTANDER-FLORENCIA

 

2 ETAPA: 15 DE MAYO-MARTES-139.3 KM

RECORRIDO: FLORENCIA-SUAZA -ALTAMIRA-TIMANA-PITALITO.

Hora De salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 12 ALCALDÍA DE FLORENCIA

Sitio de llegada: KRA 4 CALLE 7 PITALITO

 

3 ETAPA: 16 DE MAYO- MIÉRCOLES-21.3 KM-CRI

RECORRIDO: TIMANÁ-PITALITO

Hora de salida: 9:30 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: PARQUE DE TIMANÁ N° 8-53

Sitio de llegada: KRA 4 CALLE 7 PITALITO

4 ETAPA: 17 DE MAYO- JUEVES-185,3 KM

RECORRIDO: PITALITO-TIMANÁ-ALTAMIRA-GARZÓN-GIGANTE-HOBO-CAMPOALEGRE-NEIVA.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:30 PM

Sitio de salida: KRA 3 ALCALDÍA DE PITALITO

Sitio de llegada: KRA 4 PARQUE SANTANDER GOBERNACIÓN-HUILA

 

 

5 ETAPA: 18 DE MAYO-VIERNES-153.2 KM

RECORRIDO: NEIVA-AIPE-CASTILLA-NATAGAIMA-SALDAÑA-GUAMO-ESPINAL.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 4 GOBERNACIÓN DEL HUILA-NEIVA

Sitio de llegada: KRA 7 N°9-33 PARQUE DE ESPINAL

 

 

6 ETAPA: 19 DE MAYO– SÁBADO- 113 KMS

RECORRIDO: GIRARDOT-MELGAR-BOQUERÓN-FUSAGASUGÁ-AGUADITA-SIBATÉ-ALTO ROMERAL.

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 12:30 PM

Sitio de salida: KRA 11 ALCALDÍA DE GIRARDOT

Sitio de llegada: SIBATÉ (ALTO ROMERAL)

Próximos Eventos

  1. CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL DE PISTA Y RUTA

    abril 27 - mayo 2
  2. V y VI Válidas Copa Nacional BMX Barrancabermeja

    mayo 3 - mayo 5
  3. III y IV Válidas Copa Mundo UCI Papendal

    mayo 4 - mayo 6
  4. Vy VI Válidas Copa Mundo UCI BMX Zólder

    mayo 12 - mayo 13
  5. VUELTA DE LA JUVENTUD

    mayo 13 - mayo 19

Más en Federación

A %d blogueros les gusta esto: