Síguenos en /

Federación

Estos son los equipos que participarán en la Vuelta de la Juventud 2018

La 51 edición de la carrera por etapas más importante para la categoría sub-23, contará con la participación de 29 equipos, que hasta el pasado 4 de mayo, pasaron su inscripción oficial ante la Federación Colombiana de Ciclismo.

12 equipos de marca registrados, 11 representativos de liga, tres equipos de marca nuevos (aún no registrados) y tres clubes, componen el listado de participantes que competirán del 13 al 19 de mayo, por el máximo galardón para ciclistas menores de 23 años.

El cronograma de actividades se abrirá el sábado 12 de mayo, en las instalaciones de la Cámara de Comercio de Florencia, con la revisión de licencias y confirmación de corredores.

Programa de apertura:

Revisión Licencias: de 10 am a 12 m.

Congresillo técnico de 12:00 m a 1:00 pm.

Presentación de equipos: 4:30 a 6 pm en el Parque principal de Florencia.

NOTA IMPORTANTE: de 2:00 a 3.30 pm habrá conferencia de control dopaje obligatoria y con firma de planilla de los deportistas. Quien no asista no podrá partir al día siguiente, esto es absolutamente perentorio, quedan advertidos, ligas, directores técnicos, corredores y patrocinadores.

CONSULTE AQUÍ EL RECORRIDO OFICIAL

LISTA DE EQUIPOS

EQUIPOS DE MARCA REGISTRADOS

1.-  AV VILLAS

2.- DEPORMUNDO

3.- ORGULLO PAISA

4.- SUNDARK ARAWAK

5.- COLDEPORTES ZENÚ SELLO ROJO

6.- SUPERGIROS

7.- BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES

8.- BICICLETAS STRONGMAN

9.- BAKANO

10.- MULTIRREPUESTOS BOSA JB

11.- EPM – SCOTT

12.- FUERZAS ARMADAS

 

LIGAS DEPARTAMENTALES

13.- LIGA DE NARIÑO

14.- LIGA DE CÓRDOBA

15.- CUNDINAMARCA – IMRD CHÍA

16.- SANTANDER – DMB

17.- LIGA DE ANTIOQUIA – TEAM DHOLLANDIA PASTAS EL DORADO

18.- LIGA DE BOGOTÁ

19.- LIGA DE BOYACÁ

20.- NORTE DE SANTANDER – INDENORTE

21.- LIGA DE RISARALDA – QUINDÍO

22.- LIGA DE TOLIMA

23.- LICICLISMO META

 

MARCA NUEVOS NO REGISTRADOS

24.- AVINAL GW CARMEN DE VIBORAL

25.- BOYACÁ – SOGAMOSO

26.- DEPRISA INDEPORTES CUNDINAMARCA

 

CLUBES

27.- CICLOVALLE (VALLE)

28.- EDICIONES MAR (BOYACÁ)

29.- CICLOANAPOIMA (CUNDINAMARCA)

Próximos Eventos

  1. Copa Nacional de Pista (Bogotá)

    mayo 25 - mayo 27
  2. Juegos Suramericanos élite

    mayo 26 - junio 8
  3. Vuelta a Nariño

    mayo 31 - junio 4
  4. CAMPEONATO MUNDIAL DE BMX

    junio 4 - junio 10
  5. CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA ÉLITE

    junio 8 - junio 11

Más en Federación

A %d blogueros les gusta esto: