Síguenos en /

Federación

Nelson Soto se impone con un explosivo sprint en la Vuelta a Colombia Oro y Paz

El barranquillero de 23 años, Nelson Soto (Coldeportes Zenú), festejó su segunda victoria en la edición número 67 de la Vuelta a Colombia Oro y Paz. Su estreno triunfal en el máximo evento por etapas del país tuvo lugar en ego l desenlace de la tercera etapa, que unió a Puerto Boyacá con Barrancabermeja.

El actual campeón panamericano de ruta festejó en el municipio vallecaucano tras tres horas, 45 minutos y 32 segundos, escoltado por Jhonathan Ospina (GW Shimano) y Cristian Ruiz (Manzana Postobón).

La clasificación general sigue siendo comandada por el santandereano Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman), quien cada día muestra su solidez para consolidarse en la vanguardia de la carrera, que llegará a su fin el próximo domingo 13 de agosto.

Cala lidera con un acumulado de 35 horas, 32 minutos y 12 segundos, escoltado por Alex Cano (Coldeportes Zenú) y Juan Pablo Suárez (EPM) a dos minutos y 11 segundos.

Este sábado se disputará la etapa 11 con un recorrido de 198 kilómetros entre Palmira y Dosquebradas, en el departamento de Risaralda.

CONSULTE AQUÍ LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS

Orden de llegada

  1. Nelson Soto (Coldeportes Zenú) 3:45:32
  2. Jonathan Ospina (GW Shimano) “
  3. Cristian Ruiz (Manzana Postobón) “
  4. Marvin Angarita (Bicicletas Strongman) “
  5. RObigzon Oyola (Medellín Éxito) “
  6. Rodrigo Contreras (Coldeportes Zenú) “
  7. Luca Cairoli (Selección Suiza) “
  8. José Serpa (Team Super Giros) “
  9. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) “
  10. Alex Cano (Coldeportes Zenú) “

Clasificación general

  1. Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) 35:32:12
  2. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 2’11”
  3. Juan Pablo Suárez (EPM) “
  4. Jonathan Caicedo (Bicicletas Strongman) a 2’23”
  5. Miguel Reyes (Agencia Nacional de Seguridad Vial) a 4’56”
  6. Miguel Rubaino (Coldeportes Zenú) a 4’56”
  7. Luis F. Laverde (Coldeportes Zenú) a 5’51”
  8. Oscar Solíz (Movistar Team América) a 6’05”
  9. Óscar Sevilla (Medellín Éxito) a 7’09”
  10. José Serpa (Team Super Giros) a 8’18”

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en Federación

A %d blogueros les gusta esto: