Síguenos en /

BMX

Pajón y Ramírez lideran la Selección Colombia para las Copa Mundo de BMX Papendal y Zolder

El seleccionado nacional Manzana Postobon empezará su gira oficial por las válidas de la Copa Mundo en las tradicionales pistas de Papendal (Holanda) y Zolder (Bélgica) con la presencia de la bicampeona olímpica Mariana Pajón y los medallistas olímpicos Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo.

Pajón, afectada por una sintomatología de mononucleosis que no le permitió competir al máximo rendimiento en la apertura de las series en Saint Quentin en Yvilines (Francia), figura en la lista junto a la caucana Laura Tatiana Ordoñez y la barranquillera Gabriela Bolle Carrillo, grata revelación en el inicio de la temporada profesional en Europa y Colombia.

Entre los varones, y en compañía de Ramírez y Oquendo, sobresale el talentoso Diego Arboleda, protagonista en la apertura internacional y ganador en la segunda jornada de las válidas de la Copa Nacional de BMX disputadas el pasado fin de semana, en Manizales.

En la lista de convocados por el seleccionador Germán Medina, también entraron como novedades principales los promisorios Santiago Suárez y Juan Camilo Ramírez, campeón mundial en la categoría de 15 a 16 años y grata sorpresa en la final de la primera de las dos válidas de Manizales.

De esta manera, el ‘Huracán’ Suárez y el ‘Goofy’ Ramírez empezarán su proceso en seleccionados oficiales de la Federación Colombiana de Ciclismo acompañados por la experiencia de la élite más importante del país.

Vale destacar que dentro de la resolución expedida por el ente rector del ciclismo colombiano hay una lista de deportistas, que si bien no entran en el grupo de convocados oficiales, cuentan con el aval para representar al país en el evento cumpliendo con los requisitos acordados para estos casos.

La tercera y cuarta series de la Copa Mundo se llevarán a cabo del 4 al 6 de mayo en la pista de Papendal, mientras que el quinto y sexto round se disputarán en Zolder, del 11 al 13 del mismo mes.

DESCARGUE AQUÍ LA RESOLUCIÓN

DESCARGUE AQUÍ EL ACUMULADO DE LA COPA NACIONAL

DESCARGUE AQUÍ EL ACUMULADO PARA SELECCIONES

A continuación, la lista completa:

Damas:

Mariana Pajón Londoño

Gabriela Bolle Carrillo

Laura Tatiana Ordoñez

Varones:

Carlos Alberto Ramírez Yepez

Carlos Mario Oquendo Zabala

Diego Alejandro Arboleda Ospina

Miguel Alejandro Calixto López

Juan Camilo Ramírez Valencia

Santiago Ángel Suárez Suárez

Próximos Eventos

  1. Juegos Suramericanos élite

    mayo 26 - junio 8
  2. Vuelta a Nariño

    mayo 31 - junio 4
  3. CAMPEONATO MUNDIAL DE BMX

    junio 4 - junio 10
  4. CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA ÉLITE

    junio 8 - junio 11
  5. Clásica del Cesar

    junio 14 - junio 17

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: