Síguenos en /

Federación

Tripleta de Nelson Soto en la Vuelta a Colombia Oro y Paz

El barranquillero de 23 años Nelson Soto (Coldeportes Zenú), repitió victoria de etapa de manera consecutiva en la Vuelta a Colombia Oro y Paz, que llegó al último departamento de su recorrido.

Risaralda en su celebración de los 50 años fue la encargada de recibir la caravana que dejó como ganador a Soto, luego de haber celebrado anteriormente en Barrancabermeja y Yumbo.

El sprinter alzó sus brazos tras cuatro horas, cuatro minutos y 48 segundos, luchando en un  embalaje contra Luis Chía (Manzana Postobón) y Griffin Easter (Team Illuminate), segundo y tercero respectivamente con el mismo tiempo del ganador.

La carrera partió de Palmira (Valle del Cauca) y finalizó en Dosquebradas tras 190 kilómetros de recorrido.

Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) mantuvo sin problemas su camiseta de líder (Coldeportes), tras llegar en el puesto 36 con el tiempo del vencedor.

El santandereano supera por 2’09” a Alex Cano (Coldeportes Zenú) y por 2’11” a Juan Pablo Suárez (EPM), quienes ocupan segundo y tercer puesto en la clasificación general.

Este domingo finalizará con un circuito en la ciudad de Pereira de 107 kilómetros de recorrido, la Vuelta a Colombia Oro y Paz en su edición número 67.

CONSULTE LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS AQUÍ

Orden de llegada

  1. Nelson Soto (Coldeportes Zenú) 4:04:48
  2. Luis Chía (Manzana Postobobón) “
  3. Griffin Easter (Team Illuminate) “
  4. Jaime Castañeda (Movistar Team América) “
  5. Marvin Angarita (Bicicletas Strongman) “
  6. José Serpa (Team Super Giros) “
  7. Jonathan Ospina (GW Shimano Chaoyang) “
  8. Juan Pablo Suárez (EPM) “
  9. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) “
  10. Fabio Tommassini (D’Amico Utensilno) “

Clasificación general

  1. Aristóbulo Cala (Bicicletas Strongman) 39:37
  2. Alex Cano (Coldeportes Zenú) a 2’09”
  3. Juan Pablo Suárez (EPM) a 2’11”
  4. Jonathan Caicedo (Bicicletas Strongman) a 2’23”
  5. Miguel Reyes (Agencia Nacional de Seguridad Vial) a 4’10”
  6. Miguel Rubiano (Coldeportes Zenú) a 4’56”
  7. Luis Laverde (Coldeportes Zenú) a 5’51”
  8. Óscar Sevilla (Medellín Éxito) a 7’09”
  9. José Serpa (Team SuperGiros) a 8’18”
  10. Óscar Rivera (EBSA Empresa Energía) a 11’41”

Próximos Eventos

  1. Campeonato Nacional Interclubes Pista y Ruta

    octubre 16 - octubre 22
  2. Vuelta Juvenil de Cundinamarca

    octubre 18 - octubre 20
  3. Clásico El Colombiano (Jornada de Ruta)

    octubre 22
  4. Vuelta a Colombia Femenina

    octubre 25 - octubre 29
  5. Clásica Nacional del Cesar

    octubre 26 - octubre 29

Más en Federación

A %d blogueros les gusta esto: