Síguenos en /

MTB

Doblete histórico para Colombia en el MTB de los Juegos Suramericanos 2018

La delegación nacional de MTB confirmó el dominio absoluto del país en la modalidad del ciclismo. Valentina Abril y Fabio Castañeda se alzaron con los titulos del Cross Country superando a rivales de entidad en la pista de Cochabamba.

Colombia logro el 1-3 con Abril y la nariñense Leidy Mera, quien por primera vez se subió al podio de un evento de ciclo olímpico.

Abril, protagonista en el campeonato panamericano de Pereira, impuso su experiencia internacional para conquistar el máximo galardón y entregarle al ciclismo la medalla de oro número 13 desde que se abriera el calendario oficial con la contrarreloj individual.

La faena nacional se completó con el triunfo espectacular del antioqueño Fabio Castañeda, brillante sobre el trazado del altiplano superando al actual campeón panamericano Henrique Cocuzzi y al argentino Catriel Soto.

La victoria de Castañeda encumbró al ciclismo como el deporte más ganador de las justas con un total de 14 oros. Una actuación histórica para la delegación nacional que le permite al país mantenerse a la vanguardia del medallero general de las justas.

RESUMEN DE MEDALLAS:

OROS:

Rodrigo Contreras – CRI Masculina

Ana Cristina Sanabria – CRI y Ruta femenina

Martha Bayona y Diana García – Velocidad equipos damas (33.508 nuevo récord suramericano)

Rubén Murillo, Santiago Quintero y Fabián Puerta – Velocidad equipos masculino (42.988 nuevo récord suramericano)

Juan Esteban Arango – Ómnium

Martha Bayona – Keirin damas

Milena Salcedo, Sérika Gulumá, Jessica Parra y Tatiana Dueñas – Persecución equipos damas (4:29.651 nuevo récord suramericano)

Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Eduardo Estrada y Brayan Sánchez – Persecución equipos masculino (3:56.984 nuevo récord suramericano)

Fabián Puerta – Velocidad Individual

Milena Salcedo y Jessica Parra – Madison damas

Martha Bayona – Velocidad individual 

Valentina Abril – MTB

Fabio Castañeda – MTB

 

PLATAS:

Walter Vargas – CRI Masculina

Sérika Gulumá – CRI Femenina

Diana García – Keirin damas

Lorena Colmenares – Omnium y ruta femenina

Fabián Puerta – Keirin

Omar Mendoza – ruta masculina

 

BRONCES:

Carlos Ramírez – BMX

María Camila Restrepo – BMX

Kevin Santiago Quintero – Velocidad Individual

Juan Pablo Suárez – ruta masculina

Leidy Mera – MTB

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: