Síguenos en /

MTB

En Cota (Cundinamarca) se cumplió con éxito la I Válida de la Copa Nacional de MTB

Durante este fin de semana en el municipio de Cota (Cundinamarca), se dieron cita los mejores ciclomontañistas del país, quienes disputaron la primera Válida de la Copa Nacional de MTB.

La competencia inició el sábado con las pruebas de Push Bike y preinfantil (6,7), en tanto que a segunda hora partieron las categorías infantil A y B e infantil damas, y cerrando la primera jornada se disputó la contrarreloj en todas las categorías.

Valery Valencia, Daniel Rodríguez y Jairo Hernández, fueron los vencedores en las categorías menores. En tanto que la crono fue para María Salamanca (Prejuvenil), Valentina Garcés (Junior), Diego Antonio (Prejuvenil A), Camilo Gómez (Prejunveil B), Leidy Plaza (Master), Jonathan Cantor (Junior), Leidy Mera (Open femenino) y Fabio Castañeda (Open masculino).

El domingo muy temprano se abrió el telón de la última jornada de programación de este evento que contó con el apoyo del I.M.R.D Cota, donde el antioqueño Fabio Castañeda y la corredora Leidy Mera en la categoría Open, se llevaron los mayores aplausos por parte de todos los asistentes.

La segunda Válida de la Copa Nacional de MTB se correrá el próximo 10 de marzo en la ciudad de Pereira.

Sábado: Resultados oficiales – I Válida Copa Nacional MTB (CONSULTA RESULTADOS COMPLETOS)

Infantil Femenino
Oro: Valery Valencia
Plata: Heimy Tiusaba
Bronce: Fergie Fernández

Infantil A
Oro: Daniel Rodríguez
Plata: Walter Mejía
Bronce: Emmanuel Vergara

Infantil B
Oro: Jairo Hernández
Plata: Camilo Hernández
Bronce: Julián Manrique

Contrarreloj

Femenino Prejuvenil
Oro: María Salamanca
Plata: Gabriela Guzmán
Bronce: Paula Beltrán

Femenino Junior
Oro: Valentina Garcés
Plata: Isabela Albán
Bronce: Karen Sánchez

Femenino Master
Oro: Leidy Plaza
Plata: Eliana Caicedo
Bronce: Diana Nieto

Open Femenino
Oro: Leidy Mera
Plata: Angie Lara
Bronce: Ana Roa

Junior
Oro: Jonathan Cantor
Plata: Nelson Peña
Bronce: Jeronimo Bedoya

Open Masculino
Oro: Fabio Castañeda
Plata: Hilvar Malaver
Bronce: Iván López

Prejuvenil A
Oro: Diego Antonio
Plata: Néstor Gómez
Bronce: Sebastián Castro

Prejuvenil B
Oro: Camilo Gómez
Plata: Juan Sánchez
Bronce: Jhon Deiby Arévalo

Domingo: Resultados oficiales – I Válida Copa Nacional MTB

Open varones
Oro: Fabio Castañeda (Bike House)
Plata: Juan Monroy (Scott Sports Colombia)
Bronce: Jonathan Botero (GW Shimano)

Junior varones
Oro: Jonathan Cantor (Kross Bike Colombia)
Plata: Jerónimo Bedoya (GW Shimano)
Bronce: Nelson Peña (Talentos Chiquin y Funcycling)

Open femenino
Oro: Leidy Mera (Polimedical/JG Sport Training)
Plata: Ana Roa (Biking Village)
Bronce: Angie Lara (IDRD Bogotá)

Junior femenino
Oro: Karen Sánchez (Team Garmin Multitech)
Plata: Valentina Garcés (Valeria Montrex)
Bronce: Isabela Albán (Caña y Trapiche – Palmira)

Prejuvenil femenino
Oro: María Salamanca (Parque de Sal Cube Zipaquirá)
Plata: Gabriela Guzmán (IMRD Cota)
Bronce: Camila Cagua (IMRD Soacha)

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: