Síguenos en /

MTB

Fabio Castañeda amplió su racha de victorias con el título de la válida de la Copa Shimano MTB

En la pista del Parque de las Cometas, situada en el municipio de El Retiro, en el oriente antioqueño se llevó a cabo la cuarta válida de la Copa Shimano MTB, que reunió a 235 corredores de todo el territorio nacional.

El circuito 2.4 kilómetros diseñado para la última competencia previa a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, sirvió como epicentro de preparación para Jonathan Botero (Antioquia), Fabio Castañeda (Antioquia) y Leidy Mera (Nariño), quienes apuntan a una nueva gesta continental el próximo 21 de julio en la pista Pelícano del municipio de Puerto Colombia.

Castañeda y Quintero se adjudicaron el primer lugar en las competencias élite, demostrando el buen presente que los avala como referentes nacionales en el ciclismo de montaña.

El evento organizado por la Comisión Colombiana de Ciclomontañismo también sirvió para que los corredores Carlos Gaviria (Valle), Luis Enrique García (Antioquia) y John Jairo Botero (Antioquia) prepararan su participación en el UCI MOUNTAIN BIKE WORLD CHAMPIONSHIPS a celebrarse entre el 17 y 18 julio en Vallnord (Andorra).

RESULTADOS:

OPEN VARONES

1.Fabio Castañeda ANT Specialized- TUGÓ

2.Juan Fdo. Monroy VAL GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

3.John Freddy Garzón CUN SOPÓ

JUNIOR HOMBRES

1.David Jiménez CUN Parque de la Sal

2.Jerónimo Bedoya ANT GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

3.Camilo Vargas ANT Alcaldía IMDER

OPEN DAMAS

1.Yosiana Quintero CUN GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

2.Mónica Calderón ANT ZERO UNO

3.Leidy Mera NAR Club Trepadores

PREJUVENIL A

1.Hugo Rodríguez CUN Specialized- TUGÓ

PREJUVENIL B

1.Jonathan Cantor CUN Specialized- TUGÓ

JUVENIL DAMAS

1.Angie Lara CUN IDRD IRON HORSE

PREJUVENIL DAMAS

1.Sofía Villegas CAL Club Rueda Libre

MASTER B1

1.John Jairo Botero ANT Alcaldía El Retiro

MASTER B2

1.Freddy Velásquez ANT JF LA MONTAÑA

MASTER C1

1.Santiago Robledo RIS KOSTA AZUL

MASTER C2

1.Carlos Muñóz CUN IMCRDZ Zipaquirá

MASTER DAMAS

1.Angelica Aldana CUN Biking Village

SPORT DAMAS

1.Milena Farfán CUN Specialized-TUGÓ

MASTER A1

1.Óscar Moya CUN Safetti EPC

MASTER A2

1.Luis E. García ANT SAFERBO

SPORT A

1.Julián Jaramillo ANT Caldas

SPORT B

1.Jonathan Uribe ANT Albatros Sport

SPORT C

1.Juan Rojas CUN IMRD Tocancipá

Próximos Eventos

  1. VUELTA A COLOMBIA EDICIÓN 68

    agosto 5 - agosto 19
  2. Clásica de Funza (Cundinamarca)

    agosto 26
  3. Zonal Vuelta del Porvenir

    agosto 28 - agosto 30
  4. Clásica de Marinilla (Antioquia)

    agosto 28 - agosto 31
  5. Vuelta a Nariño

    agosto 29 - septiembre 2

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: