Síguenos en /

MTB

Fabio Castañeda, el rey en la Copa GW-SHIMANO MTB

Con una estupenda participación de 404 corredores crosistas, en la pista panamericana Hotel Santo Bambú de Pereira (Risaralda) se cumplió entre sábado 3 y domingo 4 de marzo la segunda válida de la Copa GW-SHIMANO MTB, evento clasificatorio a diferentes citas internacionales de temporada 2018.

En la categoría Open Masculina el gran ganador fue el corredor antioqueño Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX), que repitió título tras haberse coronado en la primera válida, realizada en Cota (Cundiamarca).

En damas también reconquistó el título la vallecaucana Laura Victoria Abril, que superó a Yosiana Quintero y a Lady Mera.

En la categoría juvenil los ganadores fueron Daniel Díaz (Sopó) y Angie Lara (Bogotá).

RESULTADOS:

MASTER FEMENINO

  1. Angelica Aldana – BikingVillageUbate 1:18:02
  2. Leidy Plaza – Corazón Ciclístico 1:19:54
  3. Catalina Ramos – RussiBike 1:21:03

MASTER C1

  1. Santiago Robledo – Kosta Azul Giant 00:57:49
  2. Joselin Saavedra – Bicicletas Quiroga 00:58:34
  3. Carlos Gaviria – IncolmixValle 01:05:06

MASTER C2

  1. Carlos Muñoz – IMCRDZ Zipaquira 00:46:13
  2. Fidel Ovalles – Los del Norte 00:47:32
  3. Rodrigo Cardona – Londay caldas 00:48:15

FEMENINO JUNIOR

  1. Angie Lara – SEM. Ingeniería Bogotá
  2. Eilen Orozco – caña y trapiche ValledelC
  3. Salome Jimenez- Club Frailejones

PREJUVENIL A

  1. Hugo Rodriguez – Specialized Tugo 00:50:55
  2. Kevin Sanchez – Sopo + Deporte +15
  3. Julian Rodriguez – Team Specialized Tugo

DAMAS OPEN

  1. Valentina Abril – Farmacia Paris Mexico 1:16:24
  2. Yosiana Quintero GW Shimano 1:19:00
  3. Lady Mera –Nariño 1:19:17

JUNIOR MASCULINO

  1. Daniel Díaz – Sopó + Deporte
  2. David Jimenez – Parque de la Cat
  3. Brayan Zubieta – Sopo + Deporte

MASTER B1

  1. John Jairo Botero – IMDER Antioquía 1:05:41
  2. Manuel Diaz – ManzurMerida – 1:12:37
  3. Juan A Guevara – Riders MTB Cajicá 1:13:09

MASTER B2

  1. Marco Antonio Gomez – IMRD Chía 00:57:07
  2. Martin Rivera – Rueda Libre Manizales 00:58:09
  3. Alejandro Contreras – BikingVillageUbate 00:58:56

MASTER A2

  1. Héctor Perez – GW Shimano 1:10:22
  2. Ludwing Salinas – Aguardiente Néctar – Tolima
  3. Juan carlos Benavidez – – IRMD Chía

FEMENINO PREJUVENIL

  1. Sofía Villegas – Rueda Libre Manizales
  2. María Salamanca – Catedral de Sal
  3. Isabela Alban – Caña y Trapiche

FEMENINO SPORT

  1. Carolyan Ramos – Club Bicplaneta
  2. Milena Farfan – Specialized Tugo
  3. Monica Hutter – IMRD Chía

PREJUVENIL B

  1. Camilo Gomez – Specialized Tugó 48:48
  2. Jonathan cantor – Team Specialized Tugo
  3. Juan Carlos Sanchez – BikingVillageUbate

OPEN MASCULINO

  1. Fabio Castañeda – GW Shimano 1:28:40
  2. Jonathan Cañaveral Strogman Risaralda 1:31:53
  3. Yesid Chía – Don Abundio 1:32:02

 

 

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: