Síguenos en /

MTB

Fabio Castañeda y el GW-Shimano, amplios dominadores de la cuarta válida Copa SHIMANO MTB Bolívar

La cuarta válida del certamen nacional se disputó este fin de semana en el municipio de Turbaco, con la presencia de 180 corredores, que se preparan para afrontar el Campeonato Nacional MTB, en Sopó (Cundinamarca).

El evento tuvo como epicentro la Pista del Bike Park Aguas Viva, donde bicampeón panamericano, Fabio Castañeda (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX), dominó la carrera y siguió al frente de las clasificaciones de Cross Country (XCO).

Castañeda repitió victoria después de alzarse con el triunfo en la prueba Short Track por delante de sus compañeros Juan Fernando Monroy y Cristian Aranzazu.

Miguel Ángel Montoya (ÉXITO-Giant) (Master) y Jerónimo Bedoya (GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX) en la categoría prejuvenil fueron los otros vencedores de la jornada.

A continuación, los resultados:

 OPEN HOMBRES

1.Fabio Castañeda – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

2.Juan Fdo. Monroy – SCOTT

3.Marco Aurelio Rincón – Municipio de Tocancipá

 OPEN MUJERES

1.Sandra Ospina – Club Pasión Bike

JUNIOR HOMBRES

1.Cristian Aranzazu – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

JUNIOR MUJERES

1.Natalia Rojas – Club Caña y Trapiche

PREJUVENIL A

1.Kevin Sánchez – Municipio de Sopó

PREJUVENIL B

1.Jerónimo Bedoya – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

PREJUVENIL MUJERES

1.Isabela Albán – Club Caña y Trapiche

INFANTIL A

1.Felipe Bravo – Club Mineros Amagá

INFANTIL B

1.Cristian Velez – Club Mineros Amagá

INFANTIL MUJERES

1.Elena Quintero – Municipio de Soacha

MASTER DAMAS

1.Carolina Cárdenas –

MASTER A

1.Miguel Ángel Montoya – ÉXITO-Giant

MASTER B

1.HéctorPérez – GW-SHIMANO-CHAOYANG-KIXX-ENVIA-PX

MASTER C

1.Juan Diego Ocampo – Club Piedras Blancas

MASTER D

1.Gonzalo Rodríguez – Municipio de Tocancipá

MASTER E

1.Carlos Gaviria – INCOLMIX

SENIOR

1.Diego Velásquez – Municipio de Zipaquirá

Próximos Eventos

  1. Campeonato Mundial de Ruta

    septiembre 16 - septiembre 24
  2. Clásico RCN

    septiembre 22 - octubre 1
  3. Clásica Boyacá Raza de Campeones

    septiembre 23 - septiembre 25
  4. Juegos Sudamericanos Juveniles

    septiembre 27 - octubre 4
  5. 5º Zonal Vuelta del Porvenir

    septiembre 28 - septiembre 30

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: