Síguenos en /

MTB

Fabio Castañeda y Leidy Mera celebraron en la II Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang

Este domingo en la ciudad de Pereira finalizó la II Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang, la cual reunió a los grandes ciclomontañistas del país, quienes además de querer celebrar en esta importante competencia, buscaban asegurar su cupo para el Panamericano de Cross Country, a realizarse en el mes de abril en Aguascalientes (México).

Leidy Mera (Polimedical/JG Sport Training) y Fabio Castañeda (Trek Bike House), fueron los grandes vencedores en la pista del Hotel Santo Bambú en la categoría élite.

Mera, se impuso con un tiempo de una hora, 38 minutos y 18 seguidos. Mientras que el segundo y tercer lugar fueron para Angie Lara (IDRD Bogotá) y Ana Roa (Biking Village), respectivamente.

Por el lado de los varones, el antioqueño Castañeda siguió revalidando sus grandes condiciones, luego de haber salido igualmente vencedor el día sábado en la crono. Su tiempo fue de dos horas, un minuto y 42 segundos. Escoltado por Juan Monroy (Scott Sports) y John Garzón (Sopó Más Deporte).

En la categoría junior, la ganadora por las damas fue Valentina Garcés (Valeria Montrex) y en los varones, Jerónimo Bedoya (GW Shimano Chaoyang).

Las próximas dos citas de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang serán: el 26 de mayo en Tuluá (Valle) y el 14 de julio en Madrid (Cundinamarca).

Resultados oficiales

Open Femenino
ORO: Leidy Mera (Polimedical/JG Sport Training) 1:38:18
PLATA: Angie Lara (IDRD Bogotá) 1:39:25
BRONCE: Ana Roa (Biking Village) 1:41:25

Open Masculino
ORO: Fabio Castañeda (Trek Bike House) 2:01:42
PLATA: Juan Monroy (Scott Sports Colombia) 2:05:06
BRONCE: John Garzón (Sopó Más Deporte) 2:05:28

Prejuvenil A
ORO: Sebastián Castro (Parque de Sal Cube Zipaquirá) 54:26
PLATA: Néstor Gómez (Specialized Tugó SRAM) 55:07
BRONCE: Ángel Hernández (Tocancipá) 55:47

Prejuvenil B
ORO: Camilo Gómez (Specialized Tugó SRAM) 1:01:40
PLATA: Juan Sánchez (Biking Village) 1:04:20
BRONCE: Hugo Rodríguez (Specialized Tugó SRAM) 1:05:25

Prejuvenil Damas
ORO: Camila Cagua (IMRD Soacha) 1:03:21
PLATA: María Salamanca (Parque de Sal Cube Zipaquirá) 1:03:58
BRONCE: Manuela VIllaquirán (Quilichao Club) 1:07:02

Junior varones
ORO: Jerónimo Bedoya (GW Shimano Chaoyang) 1:51:53
PLATA: Nelson Peña (Talentos Chiquin y Funcycling) 1:56:54
BRONCE: Cristian Albornoz (Talentos Caldenses) 2:05:38

Femenino Junior
ORO: Valentina Garcés (Valeria Montrex) 1:27:06
PLATA: Isabel Alban (Caña y Trapiche – Palmira) 1:31:49
BRONCE: Karen Sánchez (IDRD Bogotá) 1:36:48

Femenino Infantil
ORO: Valery Valencia (Team Darwin Valencia) 28:58
PLATA: Heimy Tiusaba (Ciclomontañeros XC) 30:19
BRONCE: Fergie Fernández (IMRD Tocancipá) 30:32

Femenino Master
ORO: Leidy Plaza (Corazón Ciclisti) 45:55
PLATA: Ana Naranjo (The Cyclercy) 48:35
BRONCE: Eliana Caicedo (Triple X Power) 49:28

Infantil A
ORO: Daniel Rodríguez (Kross Bike Col) 24:37
PLATA: Walter Mejía (Family Xtreme) 26:22
BRONCE: Emmanuel Vergara (BT Recio) 27:15

Infantil B
ORO: Felipe Bravo (Club Minero Amagá) 30:11
PLATA: Julián Manrique (Alcaldía Busbanza) 30:57
BRONCE: Jairo Hernández (Kosta Azul GIANT Suárez) 31:01

Master A-1
ORO: Doumer González (Club Corazón Ciclistico Tuluá) 1:24:55
PLATA: Víctor Álvarez (Team Biciferia La Feria Da Qui) 1:26:04
BRONCE: Andrés Ceballos (Corazón Ciclisti) 1:26:37

Master A-2
ORO: Óscar Florez (Rueda Libre) 1:07:28
PLATA: Juan Torres (Tocancipá) 1:08:02
BRONCE: Luis García (Saferbo) 1:08:49

Master B-1
ORO: Jhon Botero (Alcaldía IMDER Retiro) 1:04:18
PLATA: Faber Marín (Strong Bike Team) 1:10:18
BRONCE: Juan Cortés (IMRD Tocancipá) 1:12:36

Master B-2
ORO: Helder Muñoz (Fundación Alfredo Muñoz) 59:00
PLATA: Sandro Casallas (Independiente) 59:48
BRONCE: Wilman Soto (BTT Recio) 1:03:11

Master C-1
ORO: Santiago Robledo (Kosta Azul GIANT Éxito) 58:14
PLATA: Santiago Rendón (Independiente) 59:16
BRONCE: Carlos Gaviria (Incolmix) 1:03:26

Master C-2
ORO: Carlos Muñoz (IMCRDZ Catedral de Sal) 1:05:34
PLATA: GAbriel García (Sopó Más Deporte) 1:05:37
BRONCE: Rodrigo Cardona (Londay) 1:20:00

Foto: Lasttiming

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: