fbpx
Síguenos en /

MTB

Lara y Monroy, campeones en la élite del short track en el Nacional de MTB

Angie Lara, de Risaralda, y Juan Fernando Monroy, de Valle, se coronaron como los nuevos campeones del short track (XCC) en la categoría élite del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, en competencias que se llevaron a cabo en la pista del Hotel Santo Bambú, en Pereira.

Lara dominó la élite femenina tras terminar la prueba en 31 minutos y tres segundos, y superar a Diana Pinilla, de Boyacá, y a Ana María Roa, de Cundinamarca, segunda y tercera, respectivamente.

Podio élite femenino short track. Foto: @manuela_martinez99

Por su parte, Juan Fernando Monroy se llevó el buzo de campeón nacional al ganar la competencia élite en los varones, con un registro de 24 minutos y 59 segundos.

El segundo lugar fue para Daniel Jiménez de Risaralda, que culminó a 18 segundos de Monroy, mientras que Camilo Gómez, también en representación del departamento local, fue tercero a 20 segundos.

Se destacan además los triunfos de Óscar Flórez de Caldas, en máster; Johan Gómez de Risaralda, en prejuvenil B; y de Alex Pabón de Cauca y Zharick Madariaga de Cundinamarca, en junior.

Durante la tercera jornada también se celebraron las categorías infantiles en el cross country (XCO), en las que lograron el triunfo: Alisson Álvarez y (Quindío) y Martín Tascón (Valle) en la categoría infantil A (9-10 años); y Hellen Pérez (Bogotá) y Juan Felipe Peláez (Valle) en Infantil B (11-12 años).

Resultados tercera jornada Campeonato Nacional de Ciclomontañismo 2022:

Short Track (XCC)

Élite Femenino

1 Angie Lara (Risaralda) 31:03

2 Diana Pinilla (Boyacá) +56seg.

3 Ana María Roa (Cundinamarca) +2:21

Élite Masculino

1 Juan Fernando Monroy (Valle) 24:59

2 Daniel Jiménez (Risaralda) +18seg.

3 Camilo Gómez (Risaralda) +20seg.

Máster Masculino

1 Óscar Flórez (Caldas) 23:39

2 Daniel Jiménez (Valle) +4 seg.

3 Juan Carlos Inampues (Cauca) +1:26

Prejuvenil B Masculino

1 Johan Gómez (Risaralda) 22:23

2 Jaider Murcia (Cundinamarca) +17seg.

3 Santiago Molano (Cundinamarca) +1:00

Junior Femenino

1 Zharick Madariaga (Cundinamarca) 22:36

2 Karem Gómez (Cundinamarca) +10seg.

3 Shara Quintero (Cundinamarca) +47seg.

Junior Masculino

1 Alex Pabón (Cauca) 28:21

2 Diego Antonio (Boyacá) +55seg.

3 Mateo Garnica (Cundinamarca) +1:04

Descargue aquí los resultados completos del short track

Cross Country (XCO)

Infantil A Femenino

1 Alisson Álvarez (Quindío) 22:22

2 María Alejandra Contreras (Cundinamarca) +34seg.

3 María Paula Cadena (Cundinamarca) +4:03

Infantil A Masculino

1 Martín Tascón (Valle) 27:03

2 David Arias (Antioquia) +1:04

3 Duver Lancheros (Boyacá) +3:47

Infantil B Femenino

1 Hellen Pérez (Bogotá) 25:32

2 Sara Quiroga (Cundinamarca) +1:39

3 Sheril Osorio (Tolima) +2:33

Infantil B Masculino

1 Juan Felipe Peláez (Valle) 24:20

2 Emmanuel Cano (Risaralda) +56seg.

3 Walter Mejía (Valle) +1:32

Descargue aquí los resultados completos del cross country en infantiles

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: