Síguenos en /

MTB

Laura Abril y Hilvar Malaver, campeones de la V Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB

El municipio de Zipaquirá en Cundinamarca, vio brillar este fin de semana a los mejores exponentes del MTB, tras realizarse con éxito la V Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang, la cual es organizada por la Comisión Nacional de ciclomontañismo y avalada por la Federación Colombiana de ciclismo.

La segunda jornada, disputada en la pista de la Catedral de Sal, la cual tiene una extensión de 3.6 kilómetros, dejó como vencedores en las pruebas Cross Country a Laura Abril en Open damas y a Hilvar Malaver en Open varones.

En tanto que Jerónimo Bedoya y Sofía Villegas, se impusieron en la categoría junior.

El podio en Open femenino, fue completado por la experimentada Yosiana Quintero y Ana Roa, quienes se llevaron las preseas de plata y bronce, respectivamente.

En Varones, el podio fue de lujo, Jonathan Botero consiguió la medalla de plata, en tanto que el regreso a las pistas de Fabio Castañeda, fue con la presea de bronce.

Vale recordar que la VI Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB se realizará los días 5 y 6 de octubre en Santa Rosa de Cabal (Risaralda).

Resultados (CONSULTA AQUÍ)

Open Femenino

ORO: Laura Abril

PLATA: Yosiana Quintero

BRONCE: Ana Roa

Open

ORO: Hilvar Malaver

PLATA: Jonathan Botero

BRONCE: Fabio Castañeda

Junior

ORO: Jerónimo Bedoya

PLATA: Cristian Albornoz

BRONCE: Brayan Zubieta

Damas Junior

ORO: Sofía Villegas

PLATA: Valentina Garcés

BRONCE:  Karen Sánchez

Damas prejuvenil

ORO: María Salamanca

PLATA: Gabriela Guzmán

BRONCE: Paula Beltrán

Prejuvenil A

ORO: Sebastián Castro

PLATA: Diego Antonio

BRONCE: César Vásquez

Prejuvenil B

ORO: Camilo Gómez

PLATA Hugo Rodríguez

BRONCE: Juan Sánchez

Master A1

ORO: Pablo Penagos

PLATA: Jorge Castro

BRONCE:  Jairo Herrera

Master A2

ORO: Juan Torres

PLATA: Felipe Gutiérrez

BRONCE: Miguel Mendoza

Master B1

ORO: Juan Guevara

PLATA: Juan Cortés

BRONCE: Luis Acosta

Master B2

ORO: Marco Gómez

PLATA: Alejandro Contreras

BRONCE: Sandro Casallas

Master C1

ORO: Pedro Ballesteros

PLATA: Carlos Gaviria

BRONCE: Luis Rodríguez

Master C2

ORO: Carlos Muñoz

PLATA: Gabriel García

BRONCE: Fidel Ovalles

Foto: cortesía Paisa Deportes

 

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: