Síguenos en /

MTB

Tuluá (Valle) recibió la primera jornada de la III Válida de la Copa Nacional de MTB

Con la partida de las categorías Push Bike (preinfantil y categorías infantiles), así como de la contrarreloj, se dio inicio en la pista del Rancho Las Palmas del Municipio de Tuluá (Valle del Cauca), a la III Válida Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB, donde el equipo GW Shimano fue el gran ganador, tras imponerse en ambas categorías Élite y en la Junior masculina.

Como se preveía, la lluvia hizo su aparición, lo que influyó en el cambio de las condiciones del trayecto de 3.5 kilómetros que determinarían la salida para la prueba del Cross Country este domingo, además de otorgar puntos importantes a sus ganadores.

Las primeras en salir a enfrentarse no solo al reloj, sino a la lluvia, fueron las damas y allí Sara Botero y Yosiana Quintero en cadetes y la Elite respectivamente, donde Yosiana estaba a la expectativa de su regreso a competencias nacionales, evidenciando su plena recuperación al imponerse en su categoría con un tiempo de 18:37.

Posteriormente y en el momento más lluvioso de la tarde en el “Corazón del Valle” se lanzaría Jerónimo Bedoya en la categoría Junior donde en una prueba de dominio de su bicicleta en terreno fangoso y de habilidad para pasar los 6 puentes del recorrido, se quedó con el mejor tiempo.

Finalmente se lanzarían los Elite Varones, allí Cristian Aránzazu y Jhonnatan Botero esperarían para  partir en los últimos lugares a la espera de conocer los tiempos de referencia, lo que al parecer le dio resultado al “Olímpico” Jhonnatan Botero que junto a la prevención del cambio de rueda acorde a las condiciones, supo registrar el mejor guarismo, 12:45, tres segundos menos que Fabio Castañeda, para quedarse con el mejor puesto de partida para la prueba del XCO de este domingo.

Este domingo con una participación de más de 300 deportistas de 15 departamentos se realizará la prueba del Cross Country de la III Válida del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo, con un aliciente especial para el corredor del GW Shimano Cristian Aránzazu, pues en el Congresillo Técnico se determinó que de dicha competencia saldrá el representante de Colombia en la categoría SUB 23 para los Juegos Panamericanos y para el Campeonato Mundial, cupo por el que también lucha el cundinamarqués Jhon Fredy Garzón.

RESULTADOS OFICIALES (CONSULTA AQUÍ RESULTADOS COMPLETOS)

Contrarreloj

Open Femenino

ORO: Yosiana Quintero 18:37

PLATA: Sandra Ospina 18:53

BRONCE: Ana Roa 19:03

Open Masculino

ORO: Jhonnatan Botero 12:45

PLATA: Fabio Castañeda 12:48

BRONCE: Alex Zapata 13:02

Junior

ORO: Jerónimo Bedoya 14:45

PLATA: Jonathan Cantor 15:34

BRONCE: Nelson Peña 15:53

Prejuvenil A

ORO: Nestor Gómez 18:16

PLATA: Diego Antonio 18:45

BRONCE: Oscar Sandoval 20:00

Prejuvenil B

ORO: Jhonier Landeta 16:59

PLATA: Alex Pabón 17:30

BRONCE: Julián Rodríguez 18:15

Femenino Master

ORO: Eliana Caicedo 24:26

PLATA: 38:10

Femenino Junior

ORO: Karen Sánchez 21:07

PLATA: Sofía Villegas 21:37

BRONCE: Isabela Alban 21:49

Femenino Prejuvenil

ORO: Camila Cagua 19:41

PLATA: María Salamanca 20:07

BRONCE: Paula Beltrán 20:45

 

————————————————-

PUSH BIKE

Femenino Infantil

ORO: Heimy Tiusaba  25:16

PLATA: Valery Valencia  26:39

BRONCE: Fergie Fernández 28:44

Infantil A

ORO: Daniel Rodríguez 20:06

PLATA: Walter Mejía 22:33

BRONCE: Emmanuel Marín 22:52

Infantil B

ORO: Felipe Bravo 28:52

PLATA: Camilo Hernández 30:12

BRONCE: Santiago Velásquez 31:01

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: