Síguenos en /

Pista

Bogotá, Antioquia, Atlántico y el Team Carlos Serna ganadores de la primera jornada en la Copa Nacional de Pista

Pedalistas de Bogotá, Antioquia, Atlántico y el Team Serna de Cali ganaron las primeras pruebas de la Copa Nacional de Pista, el último certamen clasificatorio para quienes deseen integrar los seleccionados departamentales a los Juegos Deportivos Nacionales 2019.

Bogotá alcanzó cuatro triunfos con Juan David Gutiérrez (Scratch corto Élite-Sub 23), Diana García (Velocidad Prolongada Mixto), Juan Sebastián Peña (Velocidad Prolongada Élite-Sub 23) y 1 Fredy Alejandro Ávila en Regional Mixto; mientras que Antioquia lo hizo con Carlos Daniel Echeverri en Velocidad Prolongada Juvenil Hombres y Juliana Gaviria en Scratch Corto-Mixto.

Por Atlántico se destacaron Nelson Soto Martínez (Regional Mayores) y Cristian Ortega (Scratch Corto – Juvenil). El triunfo para el Team Serna lo entregó Santiago Cadavid Rivera (Regional Juvenil).

Las competencias continuarán este sábado desde las 9:00 a.m. La Copa Nacional de Pista cuenta con la dirección y organización de la Federación Colombiana de Ciclismo y la Liga de Ciclismo del Valle.

Resultados

Velocidad Prolongada Mixto

1 Diana García (Bogotá)

2 Camila Guerrero (Bogotá)

3 Brayan Calderón (Mack Aluminios)

Velocidad Prolongada Juvenil Hombres

1 Carlos Daniel Echeverri (Antioquia)

2 Cristian Ortega Fontalvo (Atlántico)

3 Nicolás A. Medina (Cali Futuro)

Velocidad Prolongada Élite-Sub 23

1 Juan Sebastián Peña (Bogotá)

2 Juan David Gutiérrez (Bogotá)

Scratch Corto – Mixto

1 Juliana Gaviria (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

Scratch Corto – Juvenil

1 Cristian Ortega (Atlántico)

2 Nicolás A. Medina (Cali Futuro)

3 Juan Ángel Flórez

Scratch Corto – Élite – Sub 23

1  Juan David Gutiérrez (Bogotá)

2 Samir Cambindo (Valle) REL

3 Juan Sebastián Peña (Bogotá)

Regional Mixto

1 Fredy Alejandro Ávila (Bogotá)

2 Andrés Román González (Guadalajara Cycling)

3 Jhon David Chocontá (Strong Ciclyng)

Regional Mayores

1 Nelson Soto Martínez (Caja Rural-Inder Atlántico)

2 Pedro Nelson Torres (Bogotá)

3 Juan José Ramos (Antioquia)

Regional Juvenil

1 Santiago Cadavid Rivera (Team Serna)

2 Juan Camilo Areiza (Antioquia)

3 Cristian Vergara (Águilas del Ciclismo)

 

Programación General

Sábado 10 de noviembre

9:00 a.m. Ómnium Mixto Clasificación Scratch 20 Vueltas

Ómnium Juvenil Clasificación Scratch 20 Vueltas

Ómnium Mayores Clasificación Scratch 30 Vueltas

10:50 a.m.: Velocidad Mixto Clasificación 200 Mts Lanzados

Velocidad Juvenil Clasificación 200 Mts Lanzados

Velocidad Mayores Clasificación 200 Mts Lanzados

11:20 a.m.: Ómnium I Mixto Scratch

Ómnium I Juvenil Scratch

Ómnium I Mayores Scratch

11:50 a.m.: Velocidad Mixto ¼ de Final 1er Hit

Velocidad Juvenil ¼ de Final 1er Hit

Velocidad Mayores ¼ de Final 1er Hit

Ómnium II Mixto Tempo

Ómnium II Juvenil Tempo

Ómnium II Mayores Tempo

12:50 m.: Velocidad Mixto ¼ de Final 2do Hit

Velocidad Juvenil ¼ de Final 2do Hit

Velocidad Mayores ¼ de Final 2do Hit

Velocidad ¼ de Final Eventuales Desempates

D E S C A N S O

4:00 p.m.: Ómnium III Mixto Eliminación

4:15 p.m.: Velocidad Mixto Semifinal 1er Hit

Velocidad Juvenil Semifinal 1er Hit

Velocidad Mayores Semifinal 1er Hit

4:30 p.m.: Ómnium III Juvenil Eliminación

4:45 p.m.: Velocidad Mixto Semifinal 2do Hit

Velocidad Juvenil Semifinal 2do Hit

Velocidad Mayores Semifinal 2do Hit

5:00 p.m.: Ómnium III Mayores Eliminación

5:15 p.m.: Velocidad Semifinal Eventuales Desempates

Velocidad Mixto Final 1er Hit

Velocidad Juvenil Final 1er Hit

Velocidad Mayores Final 1er Hit

5:55 p.m.: Ómnium IV Juvenil Prueba por Puntos

6:20 p.m.: Velocidad Mixto Final 2do Hit

Velocidad Juvenil Final 2do Hit

Velocidad Mayores Final 2do Hit

6:35 p.m.: Ómnium IV Mayores Prueba por Puntos

5:15 Velocidad Final Eventuales Desempates

COMUNICACIONES LIGA VALLECAUCANA DE CICLISMO

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: