Síguenos en /

Pista

El Carmen de Viboral comandó la primera jornada del Campeonato Nacional Interclubes de pista 2019

El Carmen de Viboral, con tres medallas de oro, y Valle Dorado con uno, consiguieron los primeros lugares en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, en el inicio del Campeonato Nacional e Internaciones de Clubes de Pista y Ruta, que reúne a 250 pedalistas de las principales ligas de Colombia, además de Ecuador y Venezuela.

Pablo Paredes fue la gran figura de la jornada al entregarle dos triunfos a El Carmen de Viboral , en Ómnium II hombres Tempo y 500 metros partida detenida, mientras que su compañera Mariana Gómez se impuso en la persecución individual damas 1.500 metros.

Por su parte, Valentina Velásquez, de Valle Dorado, fue la mejor en los 250 metros partida detenida con 20,520 segundos.

Están en acción más de 200 deportistas de más de 30 clubes y 15 ligas: Atlántico, Antioquia, Santander, Bogotá, Boyacá, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Nariño, Quindío, Risaralda, Tolima y Valle del Cauca.

El certamen continúa hoy con las pruebas de Scratch y Velocidad, a partir de las 10:00 a.m. Cuenta con la organización de la Federación Colombiana y la Liga de Ciclismo del Valle, con el apoyo de Indervalle y la Secretaría  de Deporte y Recreación de Cali.

Resultados

Persecución Individual Damas 1.500 Mts

1. Mariana Gómez Osorio (El Carmen de Viboral), 1:56,606 minutos

2. Marianis Salazar (FX Cycling Atlántico), 1:56,634

3. Oriana Saavedra (Águilas Cali), 1:57,845

 

Ómnium II hombres Tempo

1. Pablo Paredes (El Carmen de Viboral), 11 puntos

2. Juan David Alzate (Futuro Cafetero) 2

3. Kevin Alexander Velásquez (Team Santa Rosa de Canal), 1

 

250 mts Partida Detenida Damas

1. Valentina Velásquez (Valle Dorado), 20,520 segundos

2. Karol Potes (Valle Dorado), 20,939

3. Marianis Salazar (FX Cycling Atlántico), 21,668

 

Salida Detenida H 500 Mts Final

1. Pablo Paredes (El Carmen de Viboral), 35,231 segundos

2. Miguel Ángel Ríos (Stron Cycling), 35,464

3.  Miguel Jaramillo (FX Cycling Club) 35,736

 

PROGRAMACIÓN DE PISTA

Jueves 5 de Septiembre de 2019

10:00 a.m. Inicio 2ª  jornada

  1. Scratch H 5 Kms Series de Clasificación Scratch
  2. Velocidad D- H 200 mts Clasificación 4 Mejores Tiempos
  3. Velocidad ½ de Final D-H 1° hit
  4. Scratch D 5 Kmts Final
  5. Velocidad ½ de Final D-H 2° hit

Descanso 5 Minutos

  1. Velocidad ½ de Final D-H Eventuales desempates
  2. Equipo Mixto Progresivo Mixto Final
  3. Velocidad Final D-H 1° Hit
  4. Scratch H 7.5 Kms Final
  5. Velocidad Final Final 2° Hit
  6. Velocidad Final Eventuales desempates

 

Viernes 6 de Septiembre de 2019

10:00 a.m. Inicio 3ª Jornada

  1. Scratch H 5 Kmts Series de Clasificación P X P
  2. Scratch Corto D 8 Vueltas Final
  3. Keirin H Clasificación
  4. Prueba por puntos D 7.5 Kms Final
  5. Keirin H Semifinal
  6. Prueba por puntos H 10 Kmts Final
  7. Keirin H Final 7-12
  8. Keirin H Final 1-6

 

PROGRAMACION RUTA

Alrededores Estadio Deportivo Cali

Sábado 7 de septiembre de 2019

8:00 a.m. Reunión Técnica

10:00 a.m. Contrarreloj Individual

 

Domingo 8 de septiembre de 2019

9:00 a.m. Prueba de ruta

 

Información Marco Antonio Garcés – Departamento de Comunicaciones

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: