Síguenos en /

Pista

Juegos Bolivarianos: Colombia sigue imparable en la pista

Tres oros y una plata fue el saldo de la delegación colombiana en la segunda jornada de pista de los Juegos Bolivarianos, que se celebran en el velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali.

Martha Bayona, Juan Esteban Arango y Fabián Puerta confirmaron el dominio abrumador del seleccionado nacional que en dos jornadas ha logrado adjudicarse siete oros y tres platas.

Bayona y Puerta ratificaron su favoritismo en la velocidad individual, secundados por Diana García y Santiago Ramírez, respectivamente. Arango se consagró en el ómnium masculino, mientras que Lorena Colmenares se llevó la plata en la prueba femenina.

El antioqueño se impuso en la prueba con un total de 192 puntos, superando al chileno Felipe Peñaloza (161) y al venezolano Enrique Díaz (133).

La venezolana Angie González triunfó entre las damas con 145 unidades, cinco por encima de Colmenares. La ecutoriana Miryam Núñez obtuvo el bronce (129).

Puerta obtuvo su segunda corona consecutiva en la velocidad tras haberlo logrado en Chiclayo (Perú) 2013.

Por su parte, Bayona le entregó la tercera conquista consecutiva a las damas: Diana García (Cochabamba 2009), Juliana Gaviria (Chiclayo 2013) y ahora Cali 2017.

Fotos: Prensa Coldeportes

Medallas de ciclismo en los Bolivarianos:

ORO

MTB masculino: Fabio Castañeda Monsalve

MTB femenino: Laura Valentina Abril

Donwhill: Rafael Gutiérrez

CRI masculina: Rodrigo Contreras

BMX CRI damas: Mariana Pajón

BMX CRI varones: Diego Arboleda

BMX masculino: Carlos Ramírez

BMX femenino: Mariana Pajón

Ruta masculina: Juan Pablo Suárez

Persecución equipos hombres: Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez, Eduardo Estrada y Carlos Tobón (clasificación 4:07.506 – final 4:10.238)

Persecución equipos damas: Milena Salcedo, Camila Valbuena, Lorena Colmenares, Jessica Parra y Tatiana Dueñas (compitió en la clasificación 4:40.744 – final alcanzaron a Venezuela).

Velocidad equipos damas: Mariana Pajón y Martha Bayona (Clasificación 33.785 – Final 33.630, récord de pista).

Velocidad equipos hombres: Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez (Clasificación 44.650 – Final Venezuela descalificada).

Velocidad individual masculina: Fabián Puerta

Velocidad individual femenina: Martha Bayona

Ómnium masculino: Juan Esteban Arango´

 

PLATA:

CRI femenina: Ana Cristina Sanabria

CRI masculina: Carlos Mario Ramírez

BMX CRI varones: Carlos Ramírez

Ruta femenina: Diana Peñuela

Velocidad individual femenina: Diana García

Velocidad individual masculina: Santiago Ramírez

Ómnium femenino: Lorena Colmenares

 

BRONCE:

MTB femenino: Yosiana Quintero

MTB masculino: Jhonatan Botero

Ruta femenina: Paula Andrea Patiño

Ruta masculina: Nelson Andrés Soto

BMX masculino: Diego Arboleda

Próximos Eventos

No hay próximos eventos actualmente.

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: