Síguenos en /

Pista

Selección Colombia Manzana Postobon hace historia con 15 oros en el Panamericano Juvenil de pista

El seleccionado nacional Manzana Postobon concluyó su participación en el Campeonato Panamericano de pista con una actuación que quedará enmarcada en la historia gracias a su notable dominio en las competencias, y por ende, en el medallero del certamen más importante del continente para ciclistas juveniles.

La gran figura de la delegación fue Marianis Salazar, ganadora de todas las pruebas de la velocidad en la rama femenina. La atlanticense se adjudicó cuatro oros de cuatro, ganando el equipo junto a Yarli Mosquera; la velocidad individual, el Keirin y los 500 metros, prueba en la que impuso nuevo récord nacional con un tiempo de 35.003 segundos.

Con la marca lograda en el velódromo de Jalisco, Salazar rebasó los 35.186 segundos logrados en el Campeonato Nacional disputado en Medellín. La plata fue para la argentina Valentina Luna (35.535) y la de bronce para la mexicana María José Vizcaíno (36.151).

Los dirigidos por el seleccionador nacional Cristiano Valoppi también se adjudicaron la victoria en la velocidad individual con Juan Camilo Puentes, ganador en la instancia decisiva frente a su compañero Carlos Daniel Echeverri.

Los colombianos se llevaron todos los oros en las pruebas de velocidad con Marianis Salazar, Echeverri y Puentes, mientras que en el medio fondo el baluarte fue el antioqueño Miguel Ángel Hoyos, quien logró los títulos de la persecución por equipos (Anderson Arboleda, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Nicolás Becerra, en la clasificación), la persecución individual (con nuevo récord nacional 3:13.573) y la carrera por puntos.

El cierre también incluyó la victoria en la Madison femenina con Elizabeth Castaño y Camila Atahualpa. En la categoría masculina Anderson Arboleda y Julián Osorio lograron medalla de plata.

Karen Dahiana González se colgó la medalla de plata en la carrera por puntos.

El seleccionado nacional Manzana Postobon se llevó el título general con 15 oros, 5 platas y 2 bronces, una actuación histórica que supera lo hecho por la delegación de 2016 que logró 14 oros, 6 platas y 5 bronces,  en Trinidad y Tobago.

ORO:

1.- Persecución equipos hombres: Miguel Ángel Hoyos, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Anderson Arboleda (con Nicolás Becerra en clasificación 4:09.078). En la final alcance a Argentina.

2.- Persecución equipos damas: Elizabeth Castaño, Karen Dahiana González, Carolina Vargas y Camila Atahualpa (4:42.775 en la final).

3.- Velocidad equipos damas: Yarli Mosquera y Marianis Salazar (35.159 final)

4.- Velocidad equipos hombres: Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri (45.536 final)

5.- Keirin masculino: Carlos Daniel Echeverri

6.- Persecución individual hombres: Miguel Ángel Hoyos (3:13.573 nuevo récord nacional impuesto en la clasificación y 3:15.403 en la final).

7.- Scratch hombres: Julián Osorio

8.- Scratch damas: Karen Dahiana González

9.- Velocidad individual damas: Marianis Salazar

10.- Kilómetro: Carlos Daniel Echeverri

11.- 500 metros damas: Marianis Salazar (con récord nacional 35.003)

12.- Keirin damas: Marianis Salazar

13.- Velocidad individual masculina: Juan Camilo Puentes

14.- Madison damas: Elizabeth Castaño y Camila Atahualpa

15.- Carrera por puntos hombres: Miguel Ángel Hoyos

PLATA:

Ómnium damas: Elizabeth Castaño

Persecución individual hombres: Germán Darío Gómez

Velocidad individual masculina: Carlos Daniel Echeverri

Madison masculina: Anderson Arboleda y Julián Osorio

Carrera por puntos damas: Karen Dahiana González

BRONCE:

Persecución individual damas: Elizabeth Castaño (2:27.087)

Velocidad individual: Mariana Herrera

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: