Síguenos en /

Pista

Selección Colombia Manzana Postobon se alista para afrontar el Panamericano de pista y ruta juvenil

Un numeroso y talentoso grupo de 18 ciclistas se desplazarán este domingo rumbo a México para afrontar el Campeonato Panamericano de pista y ruta juvenil, que se llevará a cabo en el estado de Jalisco.

La delegación encabezada por el seleccionador nacional Cristiano Valoppi, cuenta entre sus filas con los campeones nacionales de ruta, Miguel Ángel Hoyos y Carolina Vargas, además Daniela Soler y Germán Darío Gómez, ganadores en la especialidad de la contrarreloj.

La nómina mezcla talentos con experiencia internacional con jóvenes debutantes que reúnen lauros importantes en eventos nacionales. Entre los más experimentados figuran Hoyos, integrante de la selección nacional en el Campeonato Mundial de pista 2017; Mariana Herrera, medallista panamericana en la velocidad, Camila Atahualpa, medallista suramericana 2017, y Juan Camilo Puentes, representante de la velocidad en el mundial de pista 2017.

Entre los nuevos baluartes sobresalen Carolina Vargas, múltiple medallista nacional en pista y ruta; Elizabeth Castaña, campeona nacional de 2018; Anderson Arboleda, medallista nacional en pruebas de persecución; Yarli Mosquera, medallista nacional en pruebas de velocidad; Marianis Salazar, autora del récord nacional en la modalidad de los 500 metros, y Julián Osorio, múltiple ganador en pruebas de pista y uno de los más promisorios talentos para pruebas contra el reloj.

El grupo completo, que viajará el próximo 30 de junio, disputará el evento continental del 2 al 7 de julio.

Nómina Selección Colombia Manzana Postobon:

Damas:

1.- Marianis Salazar Sánchez (Atlántico) – Velocidad

2.- Mariana Herrera Serrato (Valle) – Velocidad

3.- Yarli Mosquera Quiceno (Antioquia) – Velocidad

4.- Elizabeth Castaño Quintero (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

5.- Carolina Vargas Atehortúa (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

6.- Daniela Soler Espinosa (Boyacá) – Ruta

7.- María Camila Atahualpa Ortiz (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

8.- Karen Dahiana González (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

Varones:

9.- Carlos Daniel Echeverri Cardona (Antioquia) – Velocidad

10.- Juan Camilo Puentes Gutiérrez (Boyacá) – Velocidad

11.- Jairo Orlando Montoya Fabra (Antioquia) – Velocidad

12.- Miguel Ángel Hoyos Castro (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

13.- Julián Osorio Henao (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

14.- Román Andrés González Silva (Valle) – Medio Fondo y Ruta

15.- Germán Darío Gómez Becerra (Boyacá) – Medio Fondo y Ruta

16.- Anderson Arboleda Ruiz (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

17.- Juan Nicolás Becerra Rivera (Bogotá) – Medio Fondo y Ruta

18.- Leonardo Giraldo Giraldo (Antioquia) – Medio Fondo y Ruta

 

Seleccionador: Cristiano Valoppi

 

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: