fbpx
Síguenos en /

Resultados

Campeonato Mundial de ruta Bergen (Noruega) 2017

 CRE

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Team Sunweb Alemania 47:50:42
2 BMC Racing Estados Unidos 8″
3 Team Sky Gran Bretaña 22″
4 Quick Step Floors Bélgica 35″
5 Orica Scott Australia 1:03
6 Movistar Team España 1:19.23
7 Team Lotto NL Jumbo Holanda 1:19.58
8 CCC Sprandi Polkowice Polonia 1:44
9 Team Katusha Alpecin Suiza 1:45
10 Bora Hansgrohe Alemania 1:55

RESULTADOS COMPLETOS

 

CRI JUNIOR HOMBRES

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Thomas Pidcock Gran Bretaña 28:02:15
2 Antonio Puppio Italia 11″
3 Filip Maciejuk Polonia 13″
4 Juri Hollmann Alemania 21″
5 Igor Chzhan Kazajistán 23″
6 Julius Johansen Dinamarca 27″
7 Daan Hoole Holanda 29″
8 Andreas Leknessund Noruega 32″
9 Nik Cemazar Eslovenia 35.49″
10 Sebastian Berwick Australia 35.93″

RESULTADOS COMPLETOS

 

CRI SUB-23

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Mikkel Bjerg Dinamarca 47:06:48
2 Brandon Mcnulty Estados Unidos 1:05
3 Corentin Ermenault Francia 1:16
4 Tom Wirtgen Luxemburgo 1:18
5 Callum Scotson Australia 1:21.25
6 Senne Leysen Bélgica 1:21.71
7 Kasper Asgreen Dinamarca 1:30
8 Edoardo Affini Italia 1:35
9 Neilson Powless Estados Unidos 1:37
10 Scott Davies Gran Bretaña 1:43

RESULTADOS COMPLETOS

 

CRI DAMAS ÉLITE

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Annemiek Van Vleuten Holanda 28:50:35
2 Anna Van Der Breggen Holanda 12″
3 Katrin Garfoot Australia 18″
4 Chloe Dygert Estados Unidos 37″
5 Ellen Van Dijk Holanda 52″
6 Linda Villumsen Nueva Zelanda 55″
7 Ashleigh Moolman-Pasio Rusia 1:18
8 Lauren Stephens Estados Unidos 1:19
9 Hannah Barnes Gran Bretaña 1:23
10 Cecilie Uttrup Ludwig Dinamarca 1:34

RESULTADOS COMPLETOS

 

CRI HOMBRES ÉLITE

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Tom Domoulin Holanda 44:41:00
2 Primoz Roglic Eslovenia 57″
3 Chris Froome Gran Bretaña 1:21
4 Nelson Oliveira Portugal 1:28.52
5 Vasil Kiryienka Bielorrusia 1:28.75
6 Gianni Moscon Italia 1:29
7 Wilco Kelderman Noruega 1:34
8 Rohan Dennis Australia 1:37
9 Tony Martin Australia 1:39
10 Jan Tratnik Eslovenia 1:43

RESULTADOS COMPLETOS

 

RUTA JUNIOR DAMAS

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Elena Pirrone Italia 2:06:17
2 Emma Cecilie Jorgensen Dinamarca 12″
3 Letizia Paternoster Italia 12″
4 Maria Novolodskaya Rusia 12″
5 Jade Wiel Francia 12″
6 Pfeiffer Georgi Gran Bretaña 12″
7 Clara Copponi Francia 12″
8 Simone Boilard Canadá 12″
9 Anne-Sophie Harsch Luxemburgo 12″
10 Evita Muzic Francia 12″

RESULTADOS COMPLETOS

 

RUTA JUNIOR HOMBRES

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Julius Johansen Dinamarca 3:10:48
2 Luca Rastelli Italia 51″
3 Michele Gazzoli Dinamarca «
4 Niklas Markl Alemania «
5 Jake Stewart Gran Bretaña «
6 Florian Kierner Austria «
7 Filippo Zana Italia «
8 Olav Hjemsaeter Noruega «
9 Yevgeniy Fedorov Kazajistán «
10 Jacob Hindsgaul Dinamarca «

RESULTADOS COMPLETOS

 

RUTA SUB-23

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Benoit Cosnefroy Francia 4:28:23
2 Lennard Kamna Alemania MT
3 Michael Svendgaard Dinamarca 3″
4 Oliver Wood Gran Bretaña «
5 Vincenzo Albanese Italia «
6 Damien Touze Francia «
7 Max Kanter Alemania «
8 Michal Paluta Polonia «
9 Mark Downey Irlanda «
10 Anders Skaarseth Noruega «

 RESULTADOS COMPLETOS

 

RUTA DAMAS ÉLITE

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Chantal Blaak Holanda 4:06:30
2 Katrin Garfoot Australia 28″
3 Amalie Dideriksen Dinamarca «
4 Annemiek Van Vleuten Holanda «
5 Katarzyna Niewiadoma Polonia «
6 Christine Majerus Luxemburgo «
7 Sussane Andersen Noruega «
8 Anna Van Der Breggen Holanda «
9 Emilia Fahlin Suecia «
10 Elena Cecchini Italia «

RESULTADOS COMPLETOS

 

RUTA HOMBRES ÉLITE

Pos Corredor CdEq Tiempo
1 Peter Sagan Eslovaquia 6:28:11
2 Alexander Kristoff Noruega «
3 Michael Matthews Australia «
4 Matteo Trentin Italia «
5 Ben Swift Gran Bretaña «
6 Greg Van Avermaet Bélgica «
7 Michael Albasini Suiza «
8 Fernando Gaviria COLOMBIA «
9 Alexey Lutsenko Kazajistán «
10 Julian Alaphilippe Francia «

RESULTADOS COMPLETOS

Más en Resultados

A %d blogueros les gusta esto: