Síguenos en /

Ruta

Carlos Betancur, el mejor colombiano de la octava jornada en el Tour de Francia

Lilian Calmejane (Direct Energie), promisorio escalador de 24 años, que esta temporada obtuvo las victoria generales de la Semana Internacional Coppi e Bartali y el Tour de Sarthre, brilló en la llegada a la Estación des Rousses y le entregó la segunda victoria de etapa a los franceses en la ‘Grand Bouclè’.

Calmejane entró temprano en la escapada del día y poco a poco, gracias a sus dotes en la ascensión, fue escalando posiciones hasta marcharse en solitario y obtener su segundo triunfo en una carrera de tres semanas. Lo logró después de cuatro horas, 30 minutos y 29 segundos, escoltado por el holandés Robert Gesink (Team Lotto NL Jumbo) a 37 segundos.

El grupo principal llegó a 50 segundos sin marcar diferencias en la general. Allí estuvieron juntos Esteban Chaves (OrIca Scott), Nairo Quintana (Movistar Team), Jarlinson Pantano (Trek Segafredo), Sergio Luis Henao (Team Sky) y Carlos Betancur (Movistar Team), quien ocupó el puesto 11 al final de la jornada.

La legión colombiana cumplió una labor destacada, cada uno estuvo acertado en su rol y ahora esperan por el exigente parcial de 181.5 kilómetros entre Nantua y Chambery, con siete premios de montaña, tres de ellos de categoría especial: Col de la Biche, Grand Colombier y el Mont du Chat.

“Lo importante era no perder tiempo, estar bien, encontrarme con buenas sensaciones y así ha sido”, dijo Quintana, noveno en la general a 54 segundos del británico Chris Froome.

Clasificación general

1.- Chris Froome (Team Sky) 33:19:10

2.- Geraint Thomas (Team Sky) a 12”

3.- Fabio Aru (Astana Pro Team) a 14”

4.- Daniel Martin (Quick Step Floors) a 25”

5.- Richi Porte (BMC Racing) a 39”

6.- Simon Yates (Orica Scott) a 43”

7.- Romain Bardet (Ag2R La Mondiale) a 47”

8.- Alberto Contador (Trek Segafredo) a 52”

9.- Nairo Quintana (Movistar Team) a 54”

10.- Rafal Majka (Bora Hansgrohe) a 1:01

11.- Rigoberto Urán (Cannondale) a 1:01

21.- Sergio Luis Henao (Team Sky) a 2:32

26.- Esteban Chaves (Orica Scott) a 2:44

27.- Carlos Betancur (Movistar Team) a 3:17

41.- Jarlinson Pantano (Trek Segafredo) a 14:54

109.- Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) a 38:13

Próximos Eventos

  1. Parada Nacional de Pista y Ruta

    noviembre 16 - noviembre 19
  2. Juegos Bolivarianos BMX

    noviembre 17 - noviembre 19
  3. V-VI Validas Copa Latinoamericana C1

    noviembre 18 - noviembre 19
  4. Clásica de Zarzal (Valle)

    noviembre 19
  5. Vuelta Nacional del Futuro

    noviembre 23 - noviembre 26

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: