Síguenos en /

Pista

Daniela Atehortúa le puso el broche de oro al título panamericano de la Selección Colombia Manzana Postobón

Guadalajara fue tricolor. El seleccionado nacional Manzana Postobón dominó con autoridad el Campeonato Panamericano juvenil de pista y ruta, que se cerró este domingo 6 de agosto con las pruebas de fondo en carretera para damas y varones, sobre un circuito de 8.2 kilómetros en la capital de estado de Jalisco.

La delegación colombiana se impuso en la carrera femenina con un estupendo 1-2 de Daniela Atehortúa y Laura Sofía Castillo. Ambas subieron al podio certificando el triunfo general del equipo colombiano, apoyado por la Federación Colombiana de Ciclismo y orientado en territorio mexicano por los entrenadores Jhon Antonio Ramírez y Néstor Prada.

Atehortúa, actual campeona nacional de la especialidad, brilló nuevamente para adjudicarse su primer título internacional, mientras que Castillo se colgó la presea de plata, superando en la línea de meta a la mexicana Andrea Ramírez.

Además, las colombianas se ubicaron entre las 10 primeras de la clasificación: Isabella Orozco (7), Lina Mabel Rojas (8) y Lina Marcela Hernández (9).

En la categoría masculina, Camilo Ardila ocupó el puesto 18, siendo el mejor posicionado al final de la competencia. Camilo Muñoz, actual campeón nacional, finalizó 20.

En la jornada anterior, Diego Jaramillo se adjudicó la plata en la contrarreloj individual.

En total, la selección Colombia Manzana Postobón sumó 20 medallas: 10 oros, 6 platas y 4 bronces.

BALANCE SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN

OROS:

Velocidad equipos femenina: Vanessa Flórez y Valeria Cardozo – 35.596

Velocidad equipos masculina: Nicolás Gómez, Miguel Ángel Sarmiento y Juan Arenas – 45.400

Scratch: Nicolás Gómez

Keirin: Juan Arenas

Persecución equipos damas: Lina Marcela Hernández, Lina Mabel Rojas, Laura Castillo y Daniela Atehortúa

Omnium femenino: Lina Marcela Hernández

Persecución individual damas: Lina Mabel Rojas, con nuevo récord panamericano (2:23.268).

Velocidad individual: Juan Esteban Arenas

Madison: Diego Jaramillo y Juan Sebastián Gaviria

Ruta femenina: Daniela Atehortúa

 

PLATA:

Keirin: Miguel Ángel Sarmiento

Carrera por puntos hombres: Cristian Gómez

Madison femenina: Daniela Atehortúa e Isabella Orozco

Keirin femenino: Valeria Cardozo 

Contrarreloj Individual: Diego Jaramillo

Ruta femenina: Laura Sofía Castillo

 

BRONCE:

Persecución equipos masculino: Diego Jaramillo, Esteban Guerrero, Juan Sebastián Gaviria y Cristian Gómez.

Persecución individual masculina: Juan Sebastián Gaviria

Persecución individual femenina: Lina Marcela Hernández

Velocidad individual masculina: Miguel Ángel Sarmiento

Entradas recientes

Próximos Eventos

  1. 1º Zonal Vuelta del Porvenir

    Agosto 17 - Agosto 19
  2. Vuelta de la Costa

    Agosto 17 - Agosto 20
  3. Campeonato Nacional Élite de Pista

    Agosto 17 - Agosto 20
  4. Tour de L’Avenir

    Agosto 17 - Agosto 27
  5. Vuelta a España

    Agosto 19 - Septiembre 10

Categorías

Más en Pista

A %d blogueros les gusta esto: