Síguenos en /

MTB

El ciclismo colombiano, a la conquista de los Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Un amplio número de ciclistas representará al país en la undécima edición de los Juegos Suramericanos, que en esta oportunidad tendrán como epicentro a Cochabamba, una de las ciudades de mayor desarrollo e infraestructura de Bolivia, situada en el centro del país a 2.558 metros sobre el nivel del mar.

El ciclismo colombiano, como es habitual, contará con una representación de calidad internacional en las modalidades de Ruta, MTB, BMX y Pista, con deportistas de amplio bagaje como el actual campeón mundial del Keirin, Fabián Puerta, los medallistas olímpicos de BMX, Carlos Ramírez y Carlos Oquendo; el campeón panamericano Eliminator MTB, Juan Fernando Monroy; el vigente campeón de ruta bolivariano, Juan Pablo Suárez, y el rey continental de la contrarreloj, Walter Vargas.

Puerta será el abanderado de la delegación en territorio boliviano, mérito que exalta la inmensa labor del ciclismo nacional en materia de logros y resultados de talante en los últimos años.

Catorce países participarán en Cochabamba 2018: Argentina, Chile, Ecuador, Panamá, Perú, Uruguay, Aruba, Brasil, Colombia, Guayana, Paraguay, Surinam, Venezuela y el anfitrión Bolivia.

Las justas deportivas se disputarán del 26 de mayo al 8 de junio.

CONSULTE AQUÍ LA PROGRAMACIÓN OFICIAL

A continuación las nóminas por modalidades:

BMX:

Carlos Alberto Ramírez

Carlos Mario Oquendo

María Camila Restrepo

Gabriela Bolle Carrillo

DT: Germán Medina

 

MTB:

Fabio Castañeda Monsalve

Juan Fernando Monroy

Leydi Johana Mera

Valentina Abril Restrepo

DT: José Gómez Cao

 

Ruta:

Eduardo Estrada Celis

Juan Martín Mesa

Juan Pablo Suárez

Omar Alberto Mendoza

Rodrigo Contreras Pinzón

Walter Alejandro Vargas

Ana Cristina Sanabria Sánchez

Diana Carolina Peñuela

Milena Salcedo Zambrano

Jessica Marcela Parra

Serika Mitchell Gulumá

Yenny Lorena Colmenares

DT: Carlos Mario Jaramillo

 

Pista:

Velocidad:

Fabián Hernando Puerta

Rubén Darío Murillo

Anderson Parra Cortez

Kevin Santiago Quintero

Martha Bayona Pineda

Diana María García

Juliana Gaviria Rendón

Medio fondo:

Brayan Stiven Sánchez

Brayan Stiven Gómez

Carlos Andrés Tobón

Eduardo Estrada Celis

Jordan Arley Parra

Juan Esteban Arango

Juan Martín Mesa

Serika Mitchell Gulumá

Yenny Lorena Colmenares

Milena Salcedo Zambrano

Jessica Marcela Parra

Yesi Tatiana Dueñas

DT: Jhon Jaime González

Próximos Eventos

  1. Clásica de Funza (Cundinamarca)

    agosto 26
  2. Zonal Vuelta del Porvenir

    agosto 28 - agosto 30
  3. Clásica de Marinilla (Antioquia)

    agosto 28 - agosto 31
  4. Vuelta a Nariño

    agosto 29 - septiembre 2
  5. Clásica de Girardot

    agosto 29 - septiembre 2

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: