Síguenos en /

Ruta

El Mundial de Innsbruck espera por la Selección Colombia Manzana Postobón

Este miércoles, a las 8:15 pm, partirá la primera parte de la delegación nacional Manzana Postobon que representará al país en el Campeonato Mundial de ruta Innsbruck – Tirol (Austria) 2018. Rodrigo Contreras (EPM Scott), Alejandro Osorio (GW Shimano), Wilmar Paredes (Manzana Postobon Team), Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico) y Érika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo), serán los primeros ciclistas en arribar a la concentración de Innsbruck, territorio situado al oeste de Austria y reconocida mundialmente por ser uno de los atractivos turísticos para la práctica de deportes de invierno.

Allí estarán reunidos los 19 integrantes del seleccionado nacional Manzana Postobon, bajo la dirección del seleccionador nacional Carlos Mario Jaramillo, quien cuenta para esta ocasión con un grupo de talentosos escaladores encabezados por el actual integrante del podio en el Giro de Italia y la Vuelta a España, Miguel Ángel López (Astana), Nairo Quintana (Movistar Team), Rigoberto Urán (EF Drapac) y Sergio Luis Henao (Team Sky).

Se suman a la delegación talentos de gran calidad en la categoría Sub-23 como Iván Sosa (Androni Sidermec) y Einer Rubio (Vejus Italia), de temporada estelar en el calendario europeo, además de representar al seleccionado nacional en el Tour de L’Avenir y el Giro de Italia Sub-23, respectivamente.

La batuta femenina la llevarán la experimentada campeona Ana Cristina Sanabria y la revelación del ciclismo europeo, Paula Andrea Patiño, quien viene de comandar con éxito al Centro Mundial de Ciclismo ocupando el puesto 14 con Top-10 en la etapa final del exigente Tour de L’Ardeche, donde también participó Liliana Moreno (Astana Womens).

Juan Tito Rendón, David Camargo y Erika Botero llevarán los colores nacionales en las carreras juveniles.

A continuación, la nómina completa:

Élite Varones

Nairo Alexander Quintana (Movistar Team)

Rigoberto Urán (EF Drapac)

Miguel Ángel López (Astana Pro Team)

Sergio Luis Henao (Team Sky)

Daniel Felipe Martínez (EF Drapac)

Sebastián Henao (Team Sky)

Winner Anacona (Movistar Team)

Rodrigo Contreras (EPM Scott)

Élite damas

Ana Cristina Sanabria (Swapit Agolico)

Paula Andrea Patiño (Centro Mundial UCI)

Liliana Moreno (Astana Women’s Team)

Sub- 23

Iván Ramiro Sosa (Androni Sidermec)

Alejandro Osorio (GW Shimano)

Wilmar Andrés Paredes (Manzana Postobon Team)

Einer Rubio (Vejus Italia)

Miguel Eduardo Flórez (Willier Selle Italia)

Junior varones

Juan Tito Rendón (Centro Mundial UCI)

David Camargo (Disgarsa Colindres España)

 Junior damas

Erika Milena Botero (Coldeportes Zenú Sello Rojo)

Staff

Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa

Delegado: Agustín Moreno Aristizábal

Masajistas: Cristian Alonso, Pablo de Pedro, Carmine Magliaro y Mikel Otero

Mecánicos: Fermín Gómez y Efraín Laverde

Comunicaciones: Eder Garcés

Logística: Ana María Vivas

 

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: