Síguenos en /

Ruta

Germán Chaves se adjudicó el título de la Vuelta a Boyacá

El cundinamarqués Germán Chaves le entregó este sábado al Equipo Continental UCI Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria el título de CAMPEÓN de la Vuelta a Boyacá 2018.

El joven escarabajo selló así una espectacular presentación del escuadrón rojiblanco en el final de la ronda boyacense en la que dominó el podio con Juan Diego Alba CAMPEÓN SUB 23Diego Camargo CAMPEÓN DE LA MONTAÑA, Miguel Rubiano CAMPEÓN DEL JUEGO LIMPIO y el título de CAMPEÓN POR EQUIPOS. 

“Satisfecho por la victoria pues ha sido un trabajo de todo el equipo y por fortuna he podido responder a la confianza que ellos depositaron en mis condiciones. La CRI final era un desafío muy decisivo pero por fortuna pude remontar la desventaja que tenía en mitad de carrera y finalmente defender la camiseta de líder hasta el final para  alcanzar el título de campeón. Ahora todos nuestros esfuerzos están dirigidos a llegar de la mejor manera al Clásico RCN en el que esperamos ser grandes protagonistas”, indicó Chaves.

La Vuelta a Boyacá concluyó con la disputa de la quinta y última etapa, una Contrarreloj Individual de 13 kilómetros entre Tipacoque y Soatá en la que se impuso Adrian Bustamante (EBSA) seguido por Germán Chaves, que con el segundo lugar le ganó el duelo a Diego Ochoa (EPM-SCOTT) por el título general.

Chaves defendió el liderato conseguido el viernes en la etapa reina donde secundó igualmente la victoria de su compañero de escuadra Juan Diego Alba.

Los dirigidos por Jorge Arbeláez sumaron además dos triunfos de etapa con Alexis Camacho (3ª) y Juan Diego Alba (4ª) en el último termómetro antes de la segunda gran cita de la temporada nacional para el Coldeportes-Zenú-Café Sello Rojo-Pastas Doria, el Clásico RCN que estará partiendo de Cali el viernes 21 de septiembre.

Foto: Anderson Bonilla

Información: prensa equipo Coldeportes Zenú

Resultados

Etapa 5

 1 36 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 00:19:11-76

2 17 CHAVES,German Enriqu ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:28-99 17 seg. 

3 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 00:19:30-12 19 seg.

4 41 PINEDA,Rafael ** SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 00:19:33-40 22 seg.

5 20 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:35-77 24 seg. 

6 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:19:54-94 43 seg.

7 14 CAMACHO,Alexis ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:19:55-47 44 seg. 

8 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 00:19:59-79 48 seg.

9 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:02-96 51 seg. 

10 19 ALBA,Juan Diego SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 00:20:07-57 56 seg. 

Clasificación General Individual Final

 1.- 17 CHAVES,German Enrique ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:30:06-099 

2.- 184 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM-SCOTT 09:31:06-079 a 1:00 3

3.- 1 RIVERA,Oscar Javier ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:31:42-075 a 1:36

4.- 182 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM-SCOTT 09:31:51-014 a 1:45

5.- 3 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:35-016 a 2:29

6.- 8 SUESCA,Marco Tulio ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 09:32:43-064 a 2:37

7.- 181 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 09:33:19-094 a 3:13

8.- 13 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 09:33:37-096 a 3:31 

9.- 31 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA ENMPRES ENERG BOYACA 09:34:14-029 a 4:08

10.- 185 CONTRERAS,Rodrigo ELITE EPM-SCOTT 09:35:46-012 a 5:40

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: