Síguenos en /

Ruta

La pista colombiana es dorada: oros y récords en cantidad en Cochabamba 2018

La delegación colombiana de pista consolidó su dominio en el velódromo de la Villa Suramericana con triunfos en la persecución por equipos damas, y un estupendo 1-2 en el keirin femenino con Martha Bayona y Diana García.

La cuarteta femenina integrada por Milena Salcedo, Jessica Parra, Sérika Gulumá y Tatiana Dueñas se adjudicó el oro de la prueba superando en la gran final al equipo chileno, que poco pudo hacer para detener la marcha de las pedalistas nacionales, inspiradas desde la serie de clasificación imponiendo nueva marca suramericana con un registro de 4:29.651.

Por su parte, Bayona, ganadora del equipo de velocidad junto a García, confirmó su condición de favorita en el keirin, entregándole al ciclismo la séptima medalla de oro desde que iniciaron las justas. La pista ha aportado cinco de las siete preseas.

Sin embargo, la noticia del día tuvo como gran protagonista a Fabián Puerta, quien estuvo ad portas de batir la plusmarca mundial de los 200 metros lanzados con una extraordinaria presentación sobre el rápido maderamen boliviano.

El antioqueño rebasó el récord panamericano (9.487) que había logrado en la pista de Aguascalientes. Sobre el trazado del altiplano detuvo el cronómetro en 9.429, acercándose al récord del mundo del francés Francoise Pervis (9.327), también impuesto en territorio mexicano.

Foto | Daniel James – Los Tiempos de Bolivia

RESUMEN DE MEDALLAS:

OROS:

Rodrigo Contreras – CRI Masculina

Ana Cristina Sanabria – CRI Femenina

Martha Bayona y Diana García – Velocidad equipos damas (33.508 nuevo récord suramericano)

Rubén Murillo, Santiago Quintero y Fabián Puerta – Velocidad equipos masculino (42.988 nuevo récord suramericano)

Juan Esteban Arango – Ómnium

Martha Bayona – Keirin damas

Milena Salcedo, Sérika Gulumá, Jessica Parra y Tatiana Dueñas – Persecución equipos damas (4:29.651 nuevo récord suramericano)

PLATAS:

Walter Vargas – CRI Masculina

Sérika Gulumá – CRI Femenina

Diana García – Keirin damas

BRONCES:

Carlos Ramírez – BMX

María Camila Restrepo – BMX

Próximos Eventos

  1. Clásica Club Deportivo Boyacá

    junio 22 - junio 24
  2. GP Ciudad Musical (Tolima)

    junio 24
  3. Vuelta a Cundinamarca

    junio 26 - junio 30
  4. Clásica de Fusagasugá

    julio 5 - julio 7
  5. CAMPEONATO NACIONAL Y VII VÁLIDA DE BMX

    julio 6 - julio 8

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: