Síguenos en /

Ruta

La Clásica de Zarzal reapareció con espectáculo y triunfos de Sebastián Molano y Diana Peñuela

El boyacense Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón B) cerró una estupenda semana en tierras azucareras tras disputar la Vuelta al Valle Oro Puro 2018, y este domingo consiguió la victoria en la reaparición de la Clásica Zarzal, venciendo en un embalaje al antioqueño Jaime Castañeda (Orgullo Paisa) y a Luis Carlos Chía (AV Villas).

El municipio nortevallecaucano se vistió de frac para ver el regreso de su competencia ciclística después de 24 años, con un recorrido de 194,5 kilómetros para los élites.

Si durante la semana de la Vuelta al Valle se sintió la fuerte temperatura que  caracteriza a la región, este domingo no fue la excepción, y se tuvo más de 30 grados. Sin embargo, se presentaron continuos intentos de fuga, pero nada fructificó por el interés de los equipos como Manzana Postobón, Team Medellín y Orgullo Paisa por hacerse al triunfo.

Fue allí donde los dueños de la camiseta rosa hicieron su mejor trabajo y llevaron a Molano seguro hacia la conquista del objetivo, que representa un premio económico y un estupendo nivel para el Tour de Langkawi. Sin duda, la incorporación de Jordan Parra le ha favorecido bastante a Molano.

El campeón de Zarzal explicó que “venía pidiendo hace mucho tiempo un compañero así, que fuera muy parecido a mí, que tuviera bastante confianza y que lo conociera mucho. Creo que Jordan ha sido una de las mejores contrataciones este año, al igual que Fabio (Duarte), estoy feliz y tranquilo, sé que vamos hacer grandes cosas con él, y estamos con buen nivel para hacer una gran actuación en Lagkawi”.

Agregó que “quiero agradecer a todos los integrantes del equipo y a toda mi familia, así como  a todas las personas que creen en mí. Tuvimos una clásica bastante dura, mi grupo trabajó demasiado, creo que más de la mitad de la carrera por la fuga, pero se pudo premiar el gran esfuerzo de mis compañeros”.

Las diez metas volantes de la prueba élite dejaron como ganadores a: Germán Chaves (Coldeportes-Claro), Sergio Higuita (Manzana-Postobón), Weimar Roldán (Team Medellín), Ómar Mendoza (Team Medellín), Cristian Montoya (Team Medellín), Luis Miguel Martínez (EPM-Scott) y Janier Acevedo (UHC-Lo Mejor del Mar).

En damas, la caldense Diana Peñuela (UHC Caldas) logró el triunfo  con un tiempo de 1:16,29 horas, seguida de Katherin Montoya (Team Autolarte) y la venezolana que corre por el Valle Karen Prado (DJ Club Élite Yumbo).

En las categorías prejuvenil el vencedor fue Julio Mario Ruiz (Escuela Formación Valle), en juvenil lo hizo Juan G. Jaramillo (Los Antioqueños), mientras que infantil se impuso 1 Miguel Ángel Ríos (Strong Cycling).

La gobernadora Dilian Francisca Toro y la directora de Coldeportes, Clara Luz Roldán, acompañaron a la alcaldesa Luz Elena López para realizar las premiaciones de la prueba de las glorias del ciclismo, que reunió a 17 pedalistas de antaño: Cochise Rodríguez, José Ramón Garcés, José Darío Hernández, Luis H. Díaz, Avelino Ortega, Pedro Pablo Isaza, Hernán Donneys, Jairo Grijalba, Álvaro Victoria, Luis Carlos Manrique, José H. Betancur, Alberto Mantilla, Héctor Fabio Sánchez, Óscar Guevara, Salustio Ramos, Albeiro Mejía, Fernando Cruz y Mario Arbeláez.

Ellos fueron convocados al final de la prueba, recibiendo el aplauso de la masiva afición que presenció la prueba. Después de hacer el recorrido del circuito, entraron juntos a la meta y volvieron a escuchar un emotivo reconocimiento.

Resultados

Categoría Élite y Sub 23

1 Juan Sebastián Molano (Manzana Postobón B) 4:12,40 horas

2 Jaime Alberto Castañeda (Orgullo Paisa) m.t

3 Luis Carlos Chía (AV Villas) m.t.

4  Jordan Parra (Manzana Postobón B) m.t.

5 81 Brayan Gómez (Holowesko Citadel – Lo Mejor del Mar) m.t.

6 Johan Colon (Coldeportes Zenú) m.t.

Categoría Damas

1 Diana Peñuela (UHC Caldas) 1:16,29 horas

2 Katherin Montoya (Team Autolarte), m.t.

3 Karen Prado (DJ Club Élite Yumbo)

4 Luisa Naranjo (Caldas)

5 Marynes Prada (Club Élite Yumbo)

Categoría Prejuvenil

1 Julio Mario Ruiz (Escuela Formación Valle), 20,08 minutos

2 Daniel Lozano (Mamián)

3 David Camilo Mora (Nariño)

4 Juan José Santamaría (Onion Team)

5 Juan David Alzate (Futuro Cafetero Risaralda)

Resultado Categoría Juvenil

Zarzal, 4 de marzo de 2018

Categoría Juvenil

1 Juan G. Jaramillo (Los Antioqueños) 2:07,50 horas

2 Andrés Fernando Valencia (Fundación Járlinson Pantano) 2:07,52

3 Nicolás Gómez (Los Antioqueños) 2:08,23

4 Juan Sebastián Campo (Independiente) 2:08,23

5 Camilo Zapata (Los Antioqueños), 2:08,23

Categoría Infantil

1 Miguel Ángel Ríos (Strong Cycling) 11,04 minutos

2 Santiago Carvajal (Calarcá es Pasión)

3 Matthew Taylor Alzate (Futuro Cafetero Risaralda)

4 Edward Jean Pierre (Ciclo Popayán)

5 Juan David López (Futuro Cafetero Risaralda)

Información: Departamento de Prensa Clásica Zarzal
Foto: Marco Antonio Garcés – Organización Clásica Zarzal

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: