Síguenos en /

Ruta

Nelson Soto, nuevo rey centroamericano de ruta: “es una medalla muy importante para mí”

En Cali, pero con la mente en su natal Barranquilla, la sede principal de los Juegos Centromericanos y del Caribe, Nelson Andrés Soto, otro de los miembros de la nueva generación de velocistas colombianos, se adjudicó su segunda victoria continental en años consecutivos tras la obtención del Campeonato Panamericano de República Dominicana, en 2017.

Soto, talento surgido de la cantera del Coldeportes Zenú, equipo con el que despegó su talento ganando etapas en la Vuelta de la Juventud y la Vuelta a Colombia, se coronó como el nuevo rey centroamericano de la ruta con un embalaje categórico en el que superó al panameño Christofer Jurado y los venezolanos Carlos Linares y José Martínez.

Para lograrlo, además de su potente remate, fueron vitales  sus coequiperos Juan Pablo Suárez, Rodrigo Contreras, Walter Vargas, Marvin Angarita y Juan Esteban Arango, fundamental para hacer el control del lote en los metros decisivos.

“Traía una gran ilusión de hacer una bonita carrera porque Barranquilla es la sede de los Juegos Centroamericanos. Es una medalla muy importante para mí, que se la dedicó a toda mi ciudad, a mi familia y a todos los que me han apoyado”, dijo el barranquillero de 23 años, perteneciente al equipo profesional Caja Rural Seguros.

La carrera cubrió un recorrido en línea de 168 kilómetros entre Buga y Cali, subsede oficial de las justas para pruebas de pista y ruta, que dejaron un balance para Colombia de cuatro oros (dos en pista, uno en CRI y una en ruta), ocho platas y siete bronces.

En la ruta femenina la mejor colombiana fue la manizaleña Diana Carolina Peñuela, quien ocupó la cuarta casilla.

Medallas del ciclismo en los Centroamericanos y del Caribe:

ORO:

Rodrigo Contreras – CRI

Fabián Puerta – Keirin

Edwin Ávila – Carrera por puntos

Gabriela Bolle – BMX

Nelson Andrés Soto – Ruta masculina

PLATA:

Ana Cristina Sanabria – CRI

Walter Vargas – CRI

Valentina Abril – MTB

Jhonatan Botero – MTB

Persecución por equipos damas – Milena Salcedo, Sérika Gulumá, Tatiana Dueñas y Lorena Colmenares (Jessica Parra integró el equipo en la clasificación).

Martha Bayona – Velicidad individual damas

Marvin Angarita – Carrera por puntos

Juan Esteban Arango – Persecución individual varones

Fabián Puerta – velocidad individual

Kevin Quintero – Kilómemetro CRI

Lorena Colmenares – Carrera por puntos

Juan Esteban Arango y Edwin Ávila – Madison

Carlos Ramírez – BMX

BRONCE:

Sérika Gulumá – CRI

Fabio Castañeda – MTB

Velocidad equipos masculino – Rubén Murillo, Santiago Quintero y Anderson Parra

Persecución equipos hombres: Juan Esteban Arango, Carlos Tobón, Marvin Angarita y Edwin Ávila (Eduardo Estrada integró el equipo en la fase de clasificación).

Martha Bayona – 500 metros damas

Madison femenina: Milena Salcedo y Jessica Parra

Eduardo Estrada – Persecución individual – varones

Martha Bayona – Keirin damas

Carlos Mario Oquendo – BMX

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: