Síguenos en /

Ruta

Perfil Mundial de Ruta Yorkshire 2019

PRUEBAS CONTRARRELOJ

Domingo, 22 de septiembre 2019 – Contrarreloj por Equipos (Mixta) | 28 kms

Perfil de la prueba CRE

Lunes, 23 de septiembre 2019 – CRI Júnior Femenina | 14 kms

Perfil de la prueba CRI Júnior Femenina

Lunes, 23 de septiembre 2019 – CRI Júnior Masculina | 28 kms

Perfil de la prueba Júnior Masculina

Martes, 24 de septiembre 2019 – CRI Sub23 Masculina | 33 kms

Perfil de la prueba Sub23 Masculina

Martes, 24 de septiembre 2019 – CRI Élite Femenina | 33 kms

Perfil de la prueba Élite Femenina

Miércoles, 25 de septiembre 2019 – CRI Élite Masculina | 54 kms

Perfil de la prueba CRI Élite Masculina

PRUEBAS DE FONDO

Jueves, 26 de septiembre 2019 – Júnior Masculina | 147 kms

Perfil de la prueba de fondo junior masculina

Viernes, 27 de septiembre 2019 – Júnior Femenina | 92 kms

Perfil de la prueba de fondo junior femenina

Viernes, 27 de septiembre 2019 – Sub23 Masculina | 193 kms

Perfil de la prueba de fondo Sub23 masculina

Sábado, 28 de septiembre 2019 – Élite Femenina | 150 kms

Perfil de la prueba de fondo Élite Femenina

Domingo, 29 de septiembre 2019 – Élite Masculina | 285 kms

Perfil de la prueba de fondo Élite Masculina

CUOTAS POR CATEGORÍAS

ÉLITE MACULINA

9 corredores

España: (8 más Alejandro Valverde como vigente campeón)

8 corredores

Alemania:

Australia:

Bélgica: Remco Evenepoel, Victor Campenaerts, Yves Lampaert, Greg van Avermaet, Philippe Gilbert,  Oliver Naesen, Dylan Teuns

Colombia: Nairo Quintana, Álvaro Hodeg, Carlos Betancur, Fernando Gaviria, Esteban Chaves, Daniel Martínez, Sebastián Molano, Sebastián Henao

Dinamarca:

Eslovenia (preselección): Primoz Roglic (CRI), Jan Tratnik (CRI), Tadej Pogacar (CRI), Simon Spilak, Jan Polanc, Matej Mohoric, Luka Pibernik, Domen Novak, Grega Bole, Luka Mezgec y David Per.

Francia: Julian Alaphilippe, Julien Bernard, Rémi Cavagna, Tony Gallopin, Cristophe Laporte, Anthony Roux, Florian Sénéchal (línea); Pierre Latour y Benjamin Thomas (CRI)

Italia

Holanda:

6 corredores

Austria:

Canadá:

Gran Bretaña (preselección / 2 CRI): Adam Blythe, Hugh Carthy, Gabz Cullaigh, Owain Doull, Alex Dowsett (CRI), Tao Geoghegan Hart (CRI), Matthew Holmes, Chris Lawless, Luke Rowe, Ian Stannard, Ben Swift, Connor Swift, Geraint Thomas (CRI), Adam Yates, Simon Yates

Irlanda: Dan Martin, Sam Bennett, Nicolas Roche, Eddie Dunbar, Ryan Mullen (CRI), Conor Dunne

Noruega:

Polonia:

Portugal:

República Checa:

Rusia:

Suiza:

5 corredores

Ecuador: (4 más Jefferson Cepeda como campeón panamericano)

Eritrea: (4 más Mekseb Debesay como campeón africano)

Kazajistán: (4 más Yevgeniy Gidich como campeón asiático)

4 corredores

Eslovaquia:

Estados Unidos:

Estonia (preselección): Tanel Kangert, Rein Taaramäe, Alo Jakin, Mihkel Räim, Aksel Nõmmela, Norman Vahtra y Peeter Pruus.

Letonia:

Luxemburgo:

Nueva Zelanda: George Bennett, Patrick Bevin (CRI), Tom Scully (CRI), Dion Smith

Sudáfrica:

1 corredor

Argelia:

Argentina:

Bielorrusia:

Corea del Sur:

Costa Rica:

Croacia:

Grecia:

Guatemala:

Hungría:

Irán:

Japón:

Lituania:

Marruecos:

México:

Ruanda:

Rumania:

Suiza:

Turquía:

Ucrania:

Venezuela:

ÉLITE DAMAS

8 corredoras

Holanda: (7 más Anna van der Breggen como vigente campeona)

7 corredoras

Australia:

Estados Unidos:

Italia:

Polonia:

6 corredoras

Alemania:

Bélgica:

Canadá:

Cuba:

Dinamarca:

España:

Francia:

Gran Bretaña (preselección / 3 CRI): Lizzy Banks, Alice Barnes (CRI), Hannah Barnes (CRI), Dani Christmas, Lizzie Deignan, Rebecca Durrell, Pfeiffer Georgi (CRI), Natalie Grinczer, Anna Henderson, Elizabeth Holden (CRI), Nikki Juniper, Hayley Simmonds (CRI), Sophie Wright

México: (5 más Ariadna Gutiérrez como campeona panamericana)

Sudáfrica:

Suiza:

5 corredoras

Corea del Sur:

Japón:

Luxemburgo:

Noruega:

4 corredoras

Eritrea: (3 más Mosana Debesay como campeona africana)

Colombia: Liliana Moreno, Paula Patiño, Diana Peñuela

Nueva Zelanda: (3 más Charlotte Lucas como campeona de Oceanía)

SUB-23 MASCULINA

6 corredores

Ecuador: (5 más Jimmy Montenegro como campeón panamericano)

Italia: (5 más Alberto Dainese como campeón europeo)

Suiza: (5 más Marc Hirschi como campeón vigente)

5 corredores

Alemania:

Australia:

Bélgica:

China:

Colombia: Nicolás Gómez, Julián David Molano, Juan Fernando Calle, Sergio Higuita

Dinamarca:

Eslovenia:

Estados Unidos:

Francia:

Gran Bretaña (preselección / 2 CRI): Stuart Balfour, Matt Bostock, Ethan Hayter (CRI), Tom Pidcock (CRI), Rob Scott, Jake Stewart, Ethan Vernon (CRI), Joey Walker, Matthew Walls, Fred Wright, Charlie Quarterman (CRI)

Hungría::

Irán: (4 más Mohammed Ganjkhanlou como campeón de Asia)

Kazajistán:

Luxemburgo:

Noruega

Holanda:

Polonia:

Rusia:

Turquía:

4 corredores

Austria:

Canadá:

Chile:

Costa Rica:

España:

Hong Kong:

Lituania:

Marruecos:

Portugal:

Suiza:

3 corredores

Argelia:

Azerbaiyán:

Corea del Sur:

Eslovaquia:

Estonia:

Grecia:

Japón:

México:

Mongolia:

Nueva Zelanda:

Panamá:

República Checa:

República Dominicana:

Ruanda:

Rumania:

Serbia:

Sudáfrica:

Venezuela:

1 corredor

Argentina:

Belice:

Bermuda:

Brasil:

Burkina Faso:

El Salvador:

Etiopía:

Finlandia:

Guatemala:

Honduras:

Indonesia:

Irlanda:

Malasia:

Mauricio:

Namibia:

Puerto Rico:

Singapur:

Tailandia:

Taiwán:

Uzbequistán:

JUNIOR MASCULINA

5 corredores

Alemania:

Francia:

Estados Unidos:

Italia:

Noruega:

Dinamarca:

Países Bajos:

Gran Bretaña: (preselección / 2 CRI): Lewis Askey, Tom Couzens, Alfie George, Leo Hayter (CRI), Oliver Rees (CRI), Oli Stockwell, Tosh Teare, Ben Tulett, Max Walker (CRI), Sam Watson (CRI), Oliver Knight (CRI), Oscar Nilsen Julien (CRI), Tom Portsmouth (CRI)

Ucrania:

República Checa:

Nueva Zelanda:

Colombia: Miguel Ángel Hoyos, Germán Darío Gómez

4 corredores

Bélgica:

Canadá:

España:

Tailandia:

Ruanda:

3 corredores

Kazajistán:

Suiza:

Estonia:

Eritrea:

Etiopía:

Uzbekistán:

Luxemburgo:

Eslovenia:

JUNIOR DAMAS

5 corredoras

Colombia: Carolina Vargas, Daniela Soler

Holanda:

Estados Unidos:

Suiza:

Francia:

Gran Bretaña: (preselección / 2 CRI): Elynor Backstedt (CRI), Ella Barnwell (CRI), Eluned King, Sophie Lewis (CRI), Amy Monkhouse (CRI), Anna Shackley, Amelia Sharpe (CRI), Abi Smith (CRI), Maddie Wadsworth, Caitlin Peters (CRI)

Eritrea:

Nueva Zelanda:

México:

Hong Kong:

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: