Síguenos en /

Ruta

Vuelta del Porvenir y Tour Femenino: más de 200 hombres, 57 damas y cambio en la primera etapa

Este lunes, en las instalaciones del Polideportivo de la institución San Luis Gonzaga, se abrió el cronograma oficial de la 33 edición de la Vuelta del Porvenir y la decimotercera versión del Tour Femenino, con la presencia de las máximas autoridades de la Federación Colombiana de Ciclismo, representada por el primer vicepresidente Hernando Zuluaga Aristizábal, en compañía del gerente general de la Liga de Ciclismo de Antioquia, Javier Ríos Marín y el comisario director, Juan Eugenio Cano.

Un total de 231 ciclistas pertenecientes a 38 equipos y 57 damas de 11 formaciones, se dieron cita en la presentación del evento que se llevará a cabo del 10 al 14 de octubre por las vías del occidente y el suroeste antioqueño.

La principal novedad en la jornada inaugural fue el anuncio del cambio de la primera etapa por temas de orden público en las inmediaciones del municipio de Cañasgordas. La organización, en consenso con la policía de carreteras, llegaron a un acuerdo procurando la integridad de la caravana realizando un nuevo trazado.

Los ciclistas recorrerán un tramo de 44 kilómetros entre San Jerónimo – Santa Fe de Antioquia y El Obelisco regresando por la vía a San Jerónimo y terminando en Asados Doña Rosa, vía a Medellín.

El resto del recorrido se mantiene sin presentar novedades.

Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor Para Todos Postal Express) defenderá el título, mientras que entre los hombres habrá nuevo campeón. Se destaca la presencia de Juan Fernando Calle (Medellín Inder), líder transitorio y ganador de etapa en 2016.

Etapa:

Hora de salida: 10 am

Hora de llegada: 11:30 am

Metas volantes: PR12 ida y regreso

Premio de montaña: 3 km antes de San Jerónimo (3ra categoría)

Premio de montaña: Asados Doña Rosa (12 km – 1ra categoría)

CONSULTE AQUÍ EL RECORRIDO

A continuación la lista de equipos presentes:

Damas:

1-. Bogotá Mejor Para Todos Postal Express

2.- Coldeportes Zenú

3.- Proyecta Ingenieros OLMO SMP

4.- San Mateo Bogotá

5.- Cycling Girls Team – Motul

6.- Boyacá Es Para Vivirla

7.- La Ceja

8.- Autolarte Xpedition

9.- Liga de Santander

10.- Pedalea Cycling Team JB Los Cabos

11.- Merquimia Team – Clarus Protector Solar

Hombres:

1.- Esteban Chaves Bike House

2.- Team AV Villas

3.- Club Monserrate Ingeautos

4.- Fundación Járlinson Pantano

5.- Arepas El Carriel

6.- Kronos MTR Bogotá

7.- Capital Bike

8.- Ciclorruta Estación de Servicio San Jorge Fusagasugá

9.- IDR Facatativá – Tocancipá

10.- Soacha Juntos Formando Ciudad

11.- Agencia Nacional de Seguridad Vial – IMRD Chía

12.- INDENORTE – Bari Rumbos y Destinos

13.- Liga de Tolima – Tolienvíos

14.- Mixto Liga de Córdoba – Magdalena y Sucre

15.- Club Deportivo Boyacá

16.- Alcaldía de Tuta

17.- Sogamoso Ventaquemada

18.- Alcaldía de Duitama – Café Gourmet Paipa

19.- Lotería de Boyacá – Liga de Boyacá

20.- Fundación Colombielas

21.- Arcabuco Es Ciclismo

22.- Boyacá Raza de Campeones

23.- Vivemax Flowerpack Payn

24.- Liga de Santander

25.- Suroeste de Antioquia

26.- Club Gaviria La Ceja

27.- Ramguiflex Risaltex JCM

28.- Medellín INDER

29.- Junkos Inder Envigado

30.- Indeportes Antioquia Bike House

31.- Imer Rionegro – Fénix Peñol

32.- Bakano

33.- Bicicletas Strogman Risaralda

34.-  Liga de Ciclismo de Risaralda

35.-  Liga de Ciclismo de Caldas

36.- Liga de Ciclismo de Huila

37.- Alcaldía de Barranquilla

38.- Norquímicos Santander

Próximos Eventos

  1. Campeonato Nacional Interclubes Pista y Ruta

    octubre 16 - octubre 22
  2. Vuelta Juvenil de Cundinamarca

    octubre 18 - octubre 20
  3. Clásico El Colombiano (Jornada de Ruta)

    octubre 22
  4. Vuelta a Colombia Femenina

    octubre 25 - octubre 29
  5. Clásica Nacional del Cesar

    octubre 26 - octubre 29

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: