Síguenos en /

MTB

Fabio Castañeda y Leidy Mera, campeones de la III Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de MTB

En el municipio de Tuluá (Valle del Cauca) se disputó este fin de semana la III Válida de la Copa Nacional GW Shimano Chaoyang de ciclomontañismo, la cual inició el día sábado con la presentación de Push Bike (preinfantil) e infantiles, seguida de la contrarreloj en todas las categorías.

El domingo finalizó el evento en la pista Rancho Las Palmas, con la actuación de más de 300 deportistas de 15 departamentos, entregando todo en un exigente y espectacular recorrido de 3.5 kilómetros.

Los grandes ganadores en la pruebas Cross Country, fueron Fabio Castañeda y Leidy Mera en Élite varones y damas, respectivamente. En tanto que Jerónimo Bedoya (Junior), repitió medalla de oro, tras la conseguida el día anterior en la CRI. Valentina Garcés, fue la ganadora por las damas (Junior).

La próxima cita de la Copa Nacional organizada por la comisión colombiana de ciclomontañismo y avalada por la Federación Colombiana de Ciclismo, será en Madrid (Cundinamarca) los días 13 y 14 de julio del año en curso.

 

RESULTADOS OFICIALES (CONSULTA RESULTADOS COMPLETOS)

Open Femenino

ORO: Leidy Mera 1:11

PLATA: Valentina Abril 1:12

BRONCE: Yosiana Quintero 1:13

Open Masculino

ORO: Fabio Castañeda 1:45

PLATA: Hilvar Malaver 1:46

BRONCE: Juan Monroy 1:54

Junior

ORO: Jerónimo Bedoya 1:23

PLATA: Nelson Peña 1:25

BRONCE: Alejandro Echeverri 1:29

Infantil A

ORO: Daniel Rodríguez 20:06

PLATA: Walter Mejía 22:33

BRONCE: Emmanuel Marín 22:52

Infantil B

ORO: Felipe Bravo 28:52

PLATA: Camilo Hernández 30:12

BRONCE: Santiago Velásquez 31:01

Prejuvenil A

ORO: Diego Antonio 43:13

PLATA: Cristian Vélez 47:19

BRONCE: Ángel Hernández 48:03

Prejuvenil B

ORO: Julián Rodríguez 58:54

PLATA: Jhonnier Landeta 1:00

BRONCE: Alex Pabón 1:03

Femenino Junior

ORO: Valentina Garcés 1:00

PLATA: Sofía Villegas 1:03

BRONCE: Karen Sánchez 1:04

Femenino Infantil

ORO: Heimy Tiusaba 25:22

PLATA: Valery Valencia 26:39

BRONCE: Fergie Fernández 28:44

Femenino Prejuvenil

ORO: María Salamanca 38:07

PLATA: Camila Cagua 38:14

BRONCE: Manuela Villaquiran 40:38

Más en MTB

A %d blogueros les gusta esto: