Síguenos en /

Ruta

Oyola ganó la segunda etapa y es nuevo líder de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes

Robigzon Oyola, ciclista del equipo Team Medellín, asumió el liderato de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario Coldeportes, tras triunfar en la segunda fracción de 203.1 kilómetros, que empezó en Paipa y terminó en Socorro.

El tolimense se impuso en un ajustado mano a mano al risaraldense Johnatan Cañaveral (Coldeportes Strongman) y al boyacense Cayetano Sarmiento (EPM Scott), con un tiempo de 4 horas, 46 minutos y tres segundos.

La fracción fue disputada de principio a fin. Los primeros en salir en fuga fueron los corredores Diego Mancipe (Boyacá es para vivirla), Elkin Moreno (EBSA Energía de Boyacá), Albeiro Rabón (Mixto 1), Weimar Roldán (Team Medellín), Eduardo Estrada y William Muñoz (Coldeportes Strongman) y Diego Ochoa (Coldeportes Strongman).

El lote que venía con el líder Oscar Sevilla (Team Medellín), permitió una renta de hasta 6 minutos hasta ingresar a territorio santandereano. Luego, el ritmo de carrera subió y con ello empezó el descuento hasta neutralizar a los escapados en el Alto de Guapota.

En el descenso unos pocos lo volvieron a intentar, y allí Robigzon Oyola, Johnatan Cañaveral, Cayetano Sarmiento y Frank Osorio disputaron la victoria en El Socorro, donde finalmente se impuso Oyola, quien se adjudicó el parcial y asumió el liderato.

El Team Medellín conservó el liderato de la general, que ahora está en manos de Oyola con un acumulado 8 horas, 13 minutos y 37 segundos, seguido por Frank Osorio (Coldeportes Strongman) a 19 segundos, y Sevilla (Team Medellín) a 20.

Este miércoles 19 de junio se disputará la tercera fracción entre San Gil y Bucaramanga, sobre una distancia de 107.8 kilómetros, con pasos intermedios por las poblaciones de Aratoca, Piedecuesta, Floridablanca, Girón y Bucaramanga, capital del departamento de Santander.

Clasificación etapa

1. Robigzon Oyola – Team Medellín 4:46:03
2. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman mt.
3. José Cayetano Sarmiento – EPM Scott mt.
4. Frank Osorio – Coldeportes Strongman mt
5. Julián David Molano – Coldeportes Zenú a 25 segundos
6. John Rodríguez – EPM Scott a 25 segundos.
7. Mauricio Orozco – Fuerza Armadas a 25 segundos.
8. Wiémar Roldán – Team Medellín a 25 segundos
9. Marco Tulio Suesca – Boyacá es para vivirla a 25 segundos.
10. Álvaro Duarte – Mixto 1 a 25 segundos.

Clasificación general

1. Robigzon Oyola – Team Medellín 8:13:37
2. Frank Osorio – Coldeportes Strongman a 19 segundos
3. Óscar Sevilla – Team Medellín a 20 segundos
4. Brayan Stiven Sánchez – Orgullo Paisa a 28 segundos
5. Johnatan Cañaveral – Coldeportes Strongman a 30
6. Miguel Ángel Reyes – EPM Scott a 31
7. Fabio Duarte – Team Medellín a 32
8. Juan Pablo Suárez – GW Shimano a 33
9. José Tito Hernández – Orgullo Paisa a 34
10. Wéimar Roldán – Team Medellín a 38.

DESCARGUE LA CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA Y CLASIFICACIÓN GENERAL

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: