fbpx
Síguenos en /

BMX

Así se encuentra la general de los élite, en la Copa Mundo UCI de BMX Racing disputadas cuatro rondas

Este sábado 24 y domingo 25 de septiembre, la pista Carlos Ramírez de Bogotá será el escenario de las rondas 5 y 6 de la Copa Mundo UCI de BMX Racing, que tendrá a los mejores exponentes a nivel mundial de esta disciplina, y que además entregará los primeros puntos para el ranking olímpico de cara a los Juegos Olímpicos Paris 2024.

A lo largo de la temporada 2022 se han disputado cuatro rondas, que tuvieron como sede a Glasgow, en Escocia (1 y 2) y a Papendal, en Países Bajos (3 y 4), en las categorías Sub-23 y élite, en ambas ramas, que entregaron los siguientes resultados:

En la primera parada de Glasgow, el colombiano Diego Arboleda y la neerlandesa Laura Smulders, fueron los primeros ciclistas en subirse a lo más alto del podio de la categoría élite, mientras que en la ronda 2, los ganadores de la jornada fueron el francés Jeremy Rencurel y nuevamente Smulders.

Para la tercera ronda, celebrada en Papendal, el francés Andre Sylvain lideró la competencia en la rama masculina, mientras que en femenina la suiza Zoe Claessens fue la encargada de reclamar el primer lugar.

Finalmente, en la cuarta ronda, el francés Romain Mahieu y de nuevo Claessens, se llevaron el trofeo tras finalizar el primer lugar.

En el acumulado de la rama masculina, el francés Andre Sylvain se ubica en el primer lugar de la general, con un puntaje de 1482 unidades, seguido por su compatriota Jeremy Rencurel, con 1162, y por el colombiano Diego Arboleda, con 1120.

Por su parte, Laura Smulders lidera la general élite femenina, con 1860 puntos, seguida por Zoe Claessens, con 1665, y por la británica Bethany Shriever, con 1131.

Encuentre aquí el acumulado parcial de la rama masculina élite

Encuentre aquí el acumulado parcial de la rama femenina élite

Resultados de las primeras cuatro rondas de las Copa Mundo UCI de BMX Racing 2022:

 Élite Masculina

 Ronda 1 – Glasgow (28 de mayo)

1 Diego Arboleda (Colombia)

2 Sylvain Andre (Francia)

3 Kye White (Gran Bretaña)

4 Romain Mayet (Francia)

5 Mateo Carmona (Colombia)

35 Vincent Pelluard (Colombia)

41 Carlos Ramírez (Colombia)

Ronda 2 – Glasgow (29 de mayo)

1 Jeremy Rencurel (Francia)

2 Sylvain Andre (Francia)

3 Izaac Kennedy (Australia)

4 Diego Arboleda (Colombia)

5 Romain Mayet (Francia)

14 Carlos Ramírez (Colombia)

16 Mateo Carmona (Colombia)

32 Vincent Pelluard (Colombia)

35 Miguel Calixto (Colombia)

Ronda 3 – Papendal (11 de junio)

1 Sylvain Andre (Francia)

2 Jeremy Rencurel (Francia)

3 Izaac Kennedy (Australia)

4 Carlos Ramírez (Colombia)

5 Romain Mayet (Francia)

11 Vincent Pelluard (Colombia)

14 Diego Arboleda (Colombia)

31 Mateo Carmona (Colombia)

35 Miguel Calixto (Colombia)

Ronda 4 – Papendal (12 de junio)

1 Romain Mahieu (Francia)

2 Cameron Wood (Estados Unidos)

3 Carlos Ramírez (Colombia)

4 Stefan Heil (Alemania)

5 Romain Racine (Francia)

8 Diego Arboleda (Colombia)

11 Vincent Pelluard (Colombia)

12 Mateo Carmona (Colombia)

20 Miguel Calixto (Colombia)

46 Santiago Suárez (Colombia)

Clasificación general tras cuatro rondas

1 Sylvain Andre (Francia) 1482

2 Jeremy Rencurel (Francia) 1162

3 Diego Arboleda (Colombia) 1120

4 Romain Mayet (Francia) 1099

5 Izaac Kennedy (Australia) 938

6 Carlos Ramírez (Colombia) 849

12 Mateo Carmona (Colombia) 586

19 Vincent Pelluard (Colombia) 395

38 Miguel Calixto (Colombia) 185

46 Santiago Suárez (Colombia) 26

 

Élite Femenina

Ronda 1 – Glasgow (28 de mayo)

1 Laura Smulders (Países Bajos)

2 Zoe Claessensens (Suiza)

3 Judy Baauw (Países Bajos)

4 Manon Veenstra (Países Bajos)

5 Saya Sakakibara (Australia)

9 Mariana Pajón (Colombia)

13 Gabriela Bolle (Colombia)

Ronda 2 – Glasgow (29 de mayo)

1 Laura Smulders (Países Bajos)

2 Bethany Shriever (Gran Bretaña)

3 Saya Sakakibara (Australia)

4 Judy Baauw (Países Bajos)

5 Manon Veenstra (Países Bajos)

11 Mariana Pajón (Colombia)

15 Gabriela Bolle (Colombia)

Ronda 3 – Papendal (11 de junio)

1 Zoe Claessensens (Suiza)

2 Laura Smulders (Países Bajos)

3 Felicia Stancil (Estados Unidos)

4 Lauren Reynolds (Australia)

5 Judy Baauw (Países Bajos)

9 Gabriela Bolle (Colombia)

Ronda 4 – Papendal (12 de junio)

1 Zoe Claessensens (Suiza)

2 Laura Smulders (Países Bajos)

3 Bethany Shriever (Gran Bretaña)

4 Delany Vaughn (Estados Unidos)

5 Lauren Reynolds (Australia)

9 Gabriela Bolle (Colombia)

Clasificación general tras cuatro rondas

1 Laura Smulders (Países Bajos) 1860

2 Zoe Claessensens (Suiza) 1665

3 Bethany Shriever (Gran Bretaña) 1131

4 Judy Baauw (Países Bajos) 1096

5 Manon Veenstra (Países Bajos) 914

10 Gabriela Bolle (Colombia) 465

17 Mariana Pajón (Colombia) 314

Más en BMX

A %d blogueros les gusta esto: