fbpx
Síguenos en /

Federación

El ciclismo será protagonista en los Premios Altius 2022 A lo Mejor de lo Nuestro

Este miércoles 18 de enero se celebrarán los Premios Altius 2022 A lo mejor de lo nuestro, ceremonia organizada por el Comité Olímpico Colombiano, que se llevará a cabo en el Gran Auditorio del Centro de Convenciones de Compensar, ubicado en la Avenida 68 # 49-47, en Bogotá.

En esta edición de la Gala del Deporte Olímpico Colombiano, que enaltece el esfuerzo deportivo de los atletas y de la familia olímpica colombiana, el ciclismo cuenta con cinco nominados en la categoría a Mejor Atleta del Año en los deportes incluidos en el programa de los Juegos Olímpicos, entre los que se encuentran:

Kevin Santiago Quintero Chavarro (pista)

Medallista de bronce en el keirin del Campeonato Mundial de Pista Saint-Quentin En Ivelynes 2022; ganador de un oro y dos platas durante su participación en la temporada de la Copa de Naciones UCI; medallista de plata en el keirin del Campeonato Panamericano de Pista; cuarto de la general en la clasificación del sprint de la Liga de Campeones UCI de Pista, y campeón de la velocidad, el keirin y la velocidad por equipos en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022. Número 3 del ranking mundial UCI en el keirin (diciembre 2022)

Martha Bayona Pineda (pista)

Ganadora de siete medallas (tres oros, dos platas y dos bronces) en la temporada 2022 de la Copa de Naciones UCI; triple medallista de oro en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 (velocidad individual, keirin y velocidad por equipos); ganadora de dos oros y un bronce en el Gran Premio de velocidad de Alemania; oro en los 500 metros y bronce en la velocidad por equipos en el Campeonato Panamericano de Pista; sexta en los 500 metros contrarreloj y séptima en el keirin, en el Campeonato Mundial de Pista Saint-Quentin En Ivelynes 2022 y ganadora de dos rondas en el keirin de la Liga de Campeones de Pista, en certamen en el que finalizó en el cuarto lugar de la general.

Bayona es la número uno del ranking mundial UCI en el keirin; segunda en los 500 metros contrarreloj, y tercera en la velocidad individual.

Mariana Pajón Londoño (BMX Racing)

Ganadora de la octava ronda de la Copa Mundo UCI de BMX disputada en Bogotá, en evento en el que finalizó en el cuarto lugar de la general en la temporada 2022; campeona de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022 y de los Juegos Suramericanos Asunción 2022; campeona panamericana y suramericana en Santiago del Estero, Argentina, y quinta en el Campeonato Mundial de BMX Nantes 2022. Cuarta en el ranking mundial UCI.

Sergio Andrés Higuita (ruta)

Campeón de la Vuelta a Cataluña 2022, Mejor joven y Campeón de la montaña; subcampeón del Tour de Suiza 2022 y Mejor joven; campeón nacional de ruta 2022, subcampeón de la Clásica Tre Valli Varesine; cuarto en la Clásica Il Lombardía; octavo en el Tour de Polonia y ganador de la tercera etapa; ganador de la cuarta etapa en el Tour de Romandía; ganador de la quinta etapa de la Vuelta ao Algarve y mejor colombiano en la prueba de ruta del Campeonato Mundial Wollongong 2022 (31)

Lina Marcela Hernández Gómez (ruta)

Ganadora de tres oros y dos platas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022 en las modalidades de ruta y pista (deportista con más medallas ganadas en las justas); subcampeona panamericana de la contrarreloj en San Juan 2022; subcampeona de la Vuelta a Colombia Femenina 2022; campeona nacional de la contrarreloj individual, y ganadora de tres oros y una plata en el Campeonato Nacional de Pista.

Cabe destacar que, desde que se implementó el nuevo formato de premiación, el único ciclista galardonado con el Altius de Oro como Mejor Atleta del Año en los deportes del programa de Juegos Olímpicos fue Egan Bernal, en la temporada 2019, año en el que logró el título del Tour de Francia.

Por su parte, tres ciclistas fueron nominados en la categoría a Promesa del Año, entre los que se destacan:

Francisco Jaramillo (pista)

Subcampeón mundial del keirin en el Campeonato Mundial Junior de Israel; campeón nacional juvenil de la velocidad, keirin y el kilómetro, y bronce en el keirin del Gran Premio de velocidad de Alemania.

Jhojan Stiven Marín (pista)

Subcampeón mundial de la eliminación en el Campeonato Mundial Junior de Israel y campeón nacional juvenil de madison y prueba por puntos, y subcampeón en ómnium.

Valentina Roa (MTB)

Medallista de bronce en el downhill del Campeonato Mundial Les Gets 2022; campeona panamericana de downhill en La Lucha, Costa Rica; cuarta en las Copas Mundo de Valdisole (Italia) y Mont Saint Anne (Canadá) y Top 10 en las Copas Mundo de Lenzerheide (Suiza), Lourdes (Francia) y Andorra.

Los ganadores en cada una de las categorías serán escogidos por un jurado conformado por Héctor Palau, de RCN Radio; Lisandro Rengifo y Estewil Quesada, de la Casa Editorial El Tiempo; Edilson Ballesteros, del Canal RCN; Guillermo Ordóñez, de El Espectador; Fáiver Hoyos, de Acord Colombia; Héctor Chaves, de Caracol Radio; Carlos Julio Guzmán, de Win Sports, y Ricardo Orrego, de Caracol Televisión.

La Gala del Deporte Olímpico Colombiano será transmitida por la señal HD2 del Canal RCN a partir de las 6:30 de la tarde.

Más en Federación

A %d blogueros les gusta esto: