Síguenos en /

Nuestros Campeones

CAMPEONES EN PISTA

Martín Emilio Cochise Rodríguez

Modalidad: pista

Fecha de nacimiento: 7 de abril de 1942, Medellín

Campeón Mundial 4.000 mts persecución individual – 1971

María Luisa Calle

Modalidad: pista

Fecha de nacimiento: 3 de octubre de 1968, Medellín

Campeona Mundial de Scratch – 2006

Fernando Gaviria

Modalidad: pista

Especialidad: medio fondo

Fecha de nacimiento: 19 de agosto de 1994, La Ceja (Antioquia)

Campeón Mundial Ómnium junior 2012 (Nueva Zelanda)

Campeón Mundial Madison (con Jordan Parra) Junior 2012 (Nueva Zelanda)

Bicampeón mundial Ómnium élite 2015 (Francia) – 2016 (Londres)

Edwin Ávila

Modalidad: pista

Especialidad: Medio fondo

Fecha de nacimiento: 21 de noviembre de 1989, Cali

Campeón Mundial prueba por puntos (2011 – Holanda)

Campeón Mundial prueba por puntos (2014 – Cali)

Camila Valbuena

Modalidad: pista

Especialidad: Medio fondo

Fecha de nacimiento: 18 de febrero de 1997, Bogotá

Campeona Mundial junior en la prueba por puntos – 2014 (Corea)

Jessica Marcela Parra

Modalidad: pista

Especialidad: Medio fondo

Fecha de nacimiento: 10 de agosto de 1995, Bogotá

Campeona Mundial Scratch junior

Fabián Puerta

Modalidad: pista

Especialidad: Velocidad

Fecha de nacimiento: 12 de julio de 1991, Caldas (Antioquia)

Campeón Mundial élite del Keirin – 2018 (Holanda)

CAMPEONES EN RUTA

Santiago Botero

Modalidad: ruta – retirado

Especialidad: Contrarreloj

Fecha de nacimiento: 27 de octubre de 1972, Medellín (Antioquia)

Campeón Mundial CRI 2002 (Bélgica)

Fabio Duarte

Modalidad: ruta

Especialidad: fondo

Fecha de nacimiento: 11 de junio de 1986, Facatativá (Cundinamarca)

Campeón Mundial de ruta Sub – 23 – 2008 (Italia)

CAMPEONES EN PARACYCLING

Álvaro Galvis

Modalidad: pista y ruta

Especialidad: paracycling C2

Fecha de nacimiento: 25 enero de 1970, Bucaramanga, Santander

Campeón Mundial de Ruta 2011

Campeón Mundial de Ruta 2014

Alejandro Perea

Modalidad: pista y ruta

Especialidad: paracycling C2

Fecha de nacimiento: 15 de marzo de 1997, Medellín (Antioquia)

Campeón Mundial del kilómetro 2018

Campeón Mundial Scratch 2018

Campeón Mundial del kilómetro 2019

Diego Dueñas

Modalidad: pista y ruta

Especialidad: paracycling C4

Fecha de nacimiento: 17 de mayo de 1990, Bogotá

Campeón Mundial Scratch

Carolina Munevar

Modalidad: pista y ruta

Especialidad: paracycling C2

Fecha de nacimiento: 18 de julio de 1995, Cucaita, (Boyacá)

Campeona Mundial CRI – 2017 (Sudáfrica)

Javier Serna y Marlon Pérez

Modalidad: pista y ruta

Especialidad: Tándem

Campeones Mundiales de ruta tándem 2017

CAMPEONES EN BMX

Mariana Pajón Londoño

Modalidad: BMX

Fecha de nacimiento: 10 de octubre de 1991, Medellín (Antioquia)

Campeona Mundial Junior Cruiser – 2008

Campeona Mundial Junior – 2009

Campeona Mundial Junior Cruiser – 2010

Campeona Mundial élite – 2011

Campeona Mundial élite – 2013

Campeona Mundial élite – 2014

Campeona Mundial de Contrarreloj – 2015

Campeona Mundial élite 2016

Carlos Ramírez Yepes

Modalidad: BMX

Fecha de nacimiento: 12 de marzo de 1994

Campeón Mundial Junior – 2012

Nicole Foronda Castro

Modalidad: BMX

Campeona Mundial W1 (8 años) – 2015

Campeona Mundial W1 (12 años) – 2019 (Bélgica)

Guadalupe Palacios

Modalidad: BMX

Campeona Mundial W1 (8 años) – 2017 (Estados Unidos)

Juan José Mañosca

Modalidad: BMX

Campeón Mundial W1 (12 años) – 2019 (Bélgica)