fbpx
Síguenos en /

Ruta

Umba celebra en el circuito y Jefferson Ruiz es el nuevo campeón de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario

Este domingo finalizó la edición número 35 de la Vuelta del Porvenir Casanare Bicentenario, el cual es organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

La etapa final fue un Circuito en la ciudad de Yopal sobre 100 kilómetros. El ganador fue Santiago Umba (Arcabuco Ing de Vías), quien estuvo en fuga junto a cuatro corredores más. Umba celebró por segunda vez en esta Vuelta del Porvenir, luego de haberse impuesto en la tercera fracción.

El corredor de Arcabuco, quien ya ha sido ganador de etapa en Vuelta del Futuro 2018, campeón nacional de ruta interclubes y campeón departamental juvenil de ruta, necesitó de dos horas, 24 minutos y 10 segundos, para imponer su potencia y ganar sin problemas sobre Juan Pablo Ossa (Boyacá Raza de Campeones) y Daniel Gutiérrez (Liciboy Zenu), quienes atravesaron la línea de meta en segundo y tercer lugar, respectivamente.

Por su parte, el líder Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones), quien no soltó el primer lugar desde la segunda etapa, arribó en la quinta casilla y no puso en problemas su título como campeón de la Vuelta del Porvenir. El subtítulo fue para Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) y el podio lo completó Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones).

Top 10 clasificación Circuito Yopal
1 Santiago Umba (Arcabuco Ing de Vías) 2:24:10
2 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) mt
3 Daniel Gutiérrez (Liciboy Zenu Colombielas) mt
4 Elkin Malaver (Arcabuco Ing. de Vías) mt
5 Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) mt
6 Jonathan Chaves (Arcabuco Ing. de Vías) a 41″
7 William Calero (Valle – Jarlinson Pantano) »
8 Estiven Gallego (Supergiros Alcaldía de Manizales) »
9 Jhon Calderón (Krieger Track Cycling) »
10 Kevin Brito (CM Benros) »

Top 10 Clasificación general final
1 Jeferon Ruiz (Boyacá Raza de Campeones) 9:53:54
2 Esteban Toro (Avinal GW El Carmen Indeportes) a 1’00»
3 Germán Darío Gómez (Boyacá Raza de Campeones) a 1’22»
4 Santiago Umba (Arcabuco Ing. de Vías) a 1’55»
5 Juan Carlos López (Liciboy Club Rap Sogamoso) a 2’14»
6 Jonathan Higuita (Ramguiflex Risaltex) a 2’27»
7 Juan Camilo Gómez (Ramguiflex Risaltex) a 2’42»
8 Daniel Gutiérrez (Liciboy Zenú Colombielas) a 2’58»
9 Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones) a 3’04»
10 Estiven Gallego (Supergiros Alcaldía de Manizales) a 3’15»

Así entonces, los nuevos campeones son:

Campeón general (Mindeporte Colombia Tierra de Atletas) Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones)
Campeón de los puntos (Alcaldía de Yopal) Juan Pablo Sossa (Boyacá Raza de Campeones)
Campeón de la montaña (Alcaldía de Aguazul) Jefferson Ruiz (Boyacá Raza de Campeones)
Campeón de Sprints (GW Shimano) Julián Osorio (Avinal GW El Carmen de Viboral Indeportes Antioquia)
Ganador de etapa (Gobernación de Casanare e Indercas) Santiago Umba (Arcabuco Ing. Vías)
Campeón equipos: Boyacá Raza de Campeones

Más en Ruta

A %d blogueros les gusta esto: